Рейтинг@Mail.ru
В Греции открылась ретроспектива фильмов Андрея Тарковского - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В Греции открылась ретроспектива фильмов Андрея Тарковского

Читать ria.ru в
Фестиваль открылся в афинском кинотеатре "Трианон" с показа картины "Иваново детство", первой полнометражной ленты режиссера, которая получила в 1962 году "Золотого льва" венецианского кинофестиваля.

Блог Алексея Богдановского

АФИНЫ, 31 янв - РИА Новости, Алексей Богдановский. В Греции в четверг вечером открылась ретроспектива ранних фильмов Андрея Тарковского, которая продлится до 6 февраля.

Фестиваль открылся в афинском кинотеатре "Трианон" с показа картины "Иваново детство", первой полнометражной ленты режиссера, которая получила в 1962 году "Золотого льва" венецианского кинофестиваля. Также в четверг показали короткометражный фильм "Убийцы" - экранизацию одноименного рассказа Эрнеста Хемингуэя, снятую Тарковским, Марикой Бейку и Александром Гордоном в 1956 году в качестве курсовой работы для ВГИКа.

В программе также ранние ленты режиссера - "Сегодня увольнения не будет"(1959) и "Каток и скрипка" (1960), а также документальная лента Криса Маркера "Один день Андрея Арсеньевича" и "Московская элегия" (1986) режиссера Александра Сокурова.

"Фильм "Убийцы" был снят как студенческая работа как раз тогда, когда рассказ Хемингуэя был переведен на русский. Фильм со сценарием Тарковского понравился, но потом его забыли", - рассказала на пресс-конференции перед первым показом Марика Бейку, сорежиссер ленты.

"Каждый студент должен был снять по сто метров пленки, и Тарковский предложил, чтобы фильм был снят в сотрудничестве между нами тремя", - добавила Бейку.

Она рассказала также о методе работы Тарковского с актерами. "Он позволял каждому делать то, что он хочет, и лишь потом в беседе направлял его в соответствии со своими представлениями, но полагаясь на их импровизацию", - считает Бейку.

Она сказала также, что Тарковский немало знал о Греции и всегда хотел приехать сюда, хотя этой мечте не было суждено осуществиться. "По крайней мере, сюда приехали его фильмы", - заключила режиссер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала