Рейтинг@Mail.ru
Один из главных претендентов на "Оскар" выходит в прокат - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Один из главных претендентов на "Оскар" выходит в прокат

Читать ria.ru в
"Старикам тут не место" - новый триллер от обладателей наград киноакадемии Джоэла и Итана Коэнов, снятый по роману американского писателя Кормака МакКарти, получившему Пулитцеровскую премию.

МОСКВА, 31 янв - РИА Новости. В российский прокат выходит один из главных претендентов на "Оскар" - фильм братьев Коэнов "Старикам тут не место" (No Country for Old Men).

Это новый триллер от обладателей наград киноакадемии Джоэла и Итана Коэнов, снятый по роману американского писателя Кормака МакКарти, получившему Пулитцеровскую премию.

Действие романа происходит в наше время, когда обычные воры уступили свое место наркодилерам, а маленькие города стали зоной свободного огня.

Сюжет завязывается, когда Ллевеллин Мосс находит пикап, окруженный кучей трупов. В багажнике лежит героин и два миллиона долларов. Мосс берет деньги и запускает цепную реакцию катастрофической жестокости, которую даже закон - в лице стареющего и лишенного иллюзий шерифа Белла- не в силах удержать. Мосс пытается скрыться от своих преследователей - главным образом, от загадочного существа, играющего человеческими жизнями. Из американской криминальной драмы фильм превращается в нечто более глубокое, затрагивая темы столь древние, как Библия, и столь современные, как заголовки утренних газет.

В фильме снимались обладатель награды Киноакадемии Томми Ли Джонс ("Беглец", "Люди в черном"), Джош Бролин ("Грайндхаус"), номинант на награду Киноакадемии Хавьер Бардем ("Море внутри"), номинант на награду Киноакадемии Вуди Харрелсон ("Народ против Ларри Флинта") и Келли Макдональд ("На игле").

Картина уже удостоилась рейтинга R за жестокость и нецензурную лексику.

13 января "Старикам тут не место" получил две статуэтки "Золотого Глобуса": за лучший сценарий (Джоэл и Итан Коэны) и за лучшую роль второго плана (Хавьер Бардем).

В США картина уже стала лидером по полученным наградам. Среди них: награды Национального совета кинокритиков за лучший фильм, лучший адаптированный сценарий и лучший подбор актеров; премии Ассоциации нью-йоркских кинокритиков: за лучший фильм и лучший сценарий, призы Бостонской ассоциации кинокритиков за лучший фильм и за лучшую мужскую роль второго плана (Хавьер Бардем), награды Чикагского общества кинокритиков за лучший фильм, лучшую режиссерскую работу, лучший адаптированный сценарий и лучшую мужскую роль второго плана (Бардем), призы Ассоциации кинокритиков Далласа и Форт-Уорта за лучшую режиссерскую работу, лучший фильм и лучшую мужскую роль второго плана (Бардем), награды Сообщества кинокритиков Флориды за лучший фильм, лучшую режиссерскую работу, за лучшую операторскую работу и лучшего актера второго плана (Бардем), призы The National Board of Review за лучший подбор актеров, лучший фильм и лучшую мужскую роль второго плана (Бардем) и др.

При объявлении 22 января в Лос-Анджелесе номинантов на 80-ю ежегодную премию киноакадемии "Оскар", фильм "Старикам тут не место" получил 8 номинаций: лучший фильм, лучший режиссер, лучший адаптированный сценарий, лучший оператор - Роджер Диккенс, лучшая мужская роль второго плана - Хавьер Бардем, лучший монтаж, лучший звуковой монтаж и лучшая звукорежиссура.

Кто будет бороться за "Оскар"-2007 Flash Preview

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала