Рейтинг@Mail.ru
Праправнук Рахманинова не меняет имя, несмотря на "языковые сложности" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Праправнук Рахманинова не меняет имя, несмотря на "языковые сложности"

Читать ria.ru в
Праправнук и тезка Сергея Рахманинова отказывается менять имя, несмотря на "языковые сложности", сообщил в понедельник РИА Новости представитель Новгородской мэрии.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 28 янв - РИА Новости, Андрей Летягин. Праправнук и тезка Сергея Рахманинова отказывается менять имя несмотря на "языковые сложности", сообщил в понедельник РИА Новости представитель Новгородской мэрии.

Этот любопытный факт собеседник агентства сообщил в преддверие визита семьи потомков русского композитора и исполнителя на родину их знаменитого предка, который запланирован на весну 2008 года.

"Как рассказала правнучка великого музыканта Натали Ванамейкер-Хавьер, ее сыну Сергею в Америке совсем не просто живется с таким именем", - сказал представитель горадминистрации.

По словам собеседника, англоязычные иностранцы многократно обращали внимание Сергея Хавьер на некоторую "странность" в звучании его русского имени ипредлагали изменить его - например, на имя Серж, которое бы не рождало никаких "нежелательных ассоциаций".

"Таким "советчикам" потомок композитора отвечал, что он именно Сергей, а никакой не Серж, и ни за что не поменяет свое имя, данное ему в честь его великого прапрадеда", сказал источник.

Семья Хавьер намеревается побывать на родине Сергея Рахманинова в апреле-мае текущего года, во время проведения в Великом Новгороде седьмого Международного фестиваля имени Рахманинова и шестого Международного Рахманиновского конкурса юных исполнителей.

Предполагается, что на конкурсе Натали Ванамейкер-Хавьер выступит в роли почетного члена жюри, а ее муж Джеффри и сыновья Джордан и Сергей станут почетными гостями фестиваля.

В настоящий момент семья Хавьер постоянно проживает в городе Сан-Хосе (Коста-Рика).

Члены семьи потомков композитора занимаются музыкой, имеют специальное образование и играют на музыкальных инструментах.

Натали Ванамейкер-Хавьер и ее муж Джеффри являются членами правления международного Рахманиновского общества (Лондон, Великобритания).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала