Рейтинг@Mail.ru
Башмет в свой юбилей выступит одновременно в роли солиста и дирижера - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Башмет в свой юбилей выступит одновременно в роли солиста и дирижера

Читать ria.ru в
В первом отделении оркестр "Новая Россия" под управлением маэстро исполнит симфонию "Гарольд в Италии" Гектора Берлиоза, солировать на альте будет сам Башмет.

МОСКВА, 24 янв - РИА Новости. Художественный руководитель и главный режиссер Государственного симфонического оркестра "Новая Россия" и камерного ансамбля "Солисты Москвы" Юрий Башмет выступит одновременно в роли солиста и дирижера на концерте в честь своего 55-летия, который состоится в четверг вечером в Большом зале Консерватории.

В первом отделении оркестр "Новая Россия" под управлением маэстро исполнит симфонию "Гарольд в Италии" Гектора Берлиоза, солировать на альте будет сам Башмет.

"Это очень непростой труд - одновременно сыграть и продирижировать таким произведением", - сказал Башмет на пресс-конференции перед концертом.

"О том, что будет во втором отделении, я много не знаю, потому что это уже не моя организация. Может быть, будут сюрпризы", - отметил маэстро.

"Единственное, что я знаю, что будет один эпизод из фильма "Асса-2", - добавил он.

Башмет вместе с актрисой Татьяной Друбич сыграл в фильме режиссера Сергея Соловьева одну из главных ролей.

Название концерта - "Неюбилейный вечер" - Башмет объяснил тем, что не считает 55-летие круглой датой, которую стоит особо отмечать.

Президент России Владимир Путин в четверг днем поздравил музыканта с днем рождения и подарил ему биографический этюд "Бетховен" Коргавана с иллюстрациями поставщиков Его Императорского Величества 1909 года товарищества Вольфа.

"Мы общались больше часа - он (Путин) очень приятный человек. Прошла официальная минута, а потом все ушли, и мы беседовали на совершенно разные темы. Во время разговора с президентом я почувствовал, что это действительно не просто день рождения, а именно юбилей", - поделился Башмет впечатлениями о встрече с главой государства.

Башмет - народный артист СССР, профессор Московской консерватории, заведующий кафедрой альта, ансамблист, дирижер, музыкально-общественный деятель, которому удалось скромный альт превратить в солирующий инструмент.

Впервые в мировой исполнительской практике маэстро дал сольные альтовые концерты в таких залах, как Карнеги-Холл, Концертгебау, Барбикан, Берлинская филармония, Ла Скала, Большой зал консерватории и Большой зал Ленинградской филармонии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала