Рейтинг@Mail.ru
Наследники Щукина и Морозова настаивают на компенсации - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Наследники Щукина и Морозова настаивают на компенсации

Читать ria.ru в
"Я считаю, что Россия в нынешнем виде - это не Советский Союз и думаю, что со временем эта компенсация в том или ином виде должна из России придти, так как в демократическом строе не может быть конфискации без компенсации", - сказал он в интервью РИА Новости.

ЛОНДОН, 23 янв - РИА Новости, Елена Пахомова. Внук Сергея Щукина Андре-Марк Делок-Фурко рассчитывает получить компенсацию за коллекцию своего предка, национализированную в 1918 году и частично вошедшую в экспозицию выставки "Из России: французские и русские шедевры живописи 1970-1925 годов", пресс-показ которой состоялся во вторник в Лондоне.

"Я считаю, что Россия в нынешнем виде - это не Советский Союз и думаю, что со временем эта компенсация в том или ином виде должна из России придти, так как в демократическом строе не может быть конфискации без компенсации", - сказал он в интервью РИА Новости.

По словам Делок-Фурко, его мать в 1993 году направила письмо в адрес президента Бориса Ельцина с просьбой предоставить их семье "определенные условия, необходимые для нормальной легализованной передачи искусства государству".

"И все вопросы, которые я поднимаю сейчас в связи с коллекцией моего деда относятся именно к этому письму - соблюсти формальности и узаконить "кражу красоты", ни о какой передаче полотен обратно речи не идет", - подчеркнул он.

Делок-Фурко считает себя полноправным наследником собрания деда в связи с завещанием Щукина, составленным им в эмиграции незадолго до смерти в 1936 году. Однако, этот документ вступает в противоречие с первым документом, составленным дедом после революции 1917 года, где Щукин добровольно передает государству коллекцию.

Со своей стороны, наследник коллекционера Ивана Морозова Пьер Коновалофф на пресс-показе выставки "Из России" сообщил журналистам, что рассчитывает получить от британского правительства компенсацию за демонстрацию картин из собрания прадеда в Королевской академии искусств.

Коллекции Сергея Щукина и Ивана Морозова, в которые входят полотна Матисса, Ренуара, Гогена, Пикассо и других наиболее дорогостоящих на арт-рынке художников, были национализированы после революции 1917 года и размещены в Музее нового западного искусства в Москве. В 1948 году Музей закрылся и собрания были распределены между ГМИИ им. Пушкина и Эрмитажем.

Выставка "Из России: французские и русские шедевры живописи 1870-1925 годов" из собрания четырех крупнейших российских музеев - ГМИИ им. Пушкина, Русского музея, Третьяковской галереи и Эрмитажа, откроется для публики в Королевской академии искусств в Лондоне 26 января.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала