Рейтинг@Mail.ru
"Кающаяся Магдалина" Тициана выставлена на аукцион Sotheby's - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Кающаяся Магдалина" Тициана выставлена на аукцион Sotheby's

Читать ria.ru в
Магдалина Тициана, изначально написанная для испанского короля Филиппа II в 1560-е годы, мгновенно произвела такой фурор, что была продана за огромные по тем временам деньги.

НЬЮ-ЙОРК, 25 дек - РИА Новости, Лариса Саенко. Знаменитая "Кающаяся Магдалина" кисти гения эпохи Возрождения Тициано Вечеллио, известного как Тициан, выставлена на аукцион Sotheby's в Нью-Йорке, сообщает торговый дом.

Предпродажная оценка хрестоматийного шедевра составляет от 4 до 6 миллионов долларов.

Магдалина Тициана, изначально написанная для испанского короля Филиппа II в 1560-е годы, мгновенно произвела такой фурор, что была продана за огромные по тем временам деньги - 100 золотых дукатов - одному итальянскому магнату.

Для монарха была создана вторая копия мастера, а всего известны как минимум три подобных портрета. Один из них находится в коллекции Эрмитажа с 1850 года и был выкуплен у семейства Барбариго, которое приобрело работу еще в 1581 году.

Картина, выставляемая на Sotheby's, принадлежит частному коллекционеру, имя которого не называется. А свою родословную эта "Кающаяся Магдалина" ведет, как предполагается, от коллекции 17 века, принадлежащей голландцу Мартину Кретцеру.

Портрет отреставрирован в 2001 году.

Накануне Нового года торговый дом отмечает небывалый спрос на полотна "старых мастеров".

"Спрос частных коллекционеров превзошел все ожидания", - говорится в пресс-релизе Sotheby's, выручка которого от подобных аукционов уже составила почти 300 миллионов долларов с начала года, что на треть выше прошлогоднего результата.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала