Рейтинг@Mail.ru
Вопрос об отмене русской выставки в Лондоне окончательно не решен - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Вопрос об отмене русской выставки в Лондоне окончательно не решен

Читать ria.ru в
"Мы получили письмо от 18 декабря из Федерального агентства по культуре и кинематографии, что открытие намеченной на 26 января выставки под вопросом. Открытие выставки, действительно, под вопросом, и это ни в коем разе не связано с политикой", - сказал Гусев.

МОСКВА, 19 дек - РИА Новости, Мария Ганиянц. Вопрос об отмене запланированной на 26 января выставки "Из России: французские и российские шедевры живописи 1870-1925 годов" в Лондоне пока окончательно не решен, сообщил РИА Новости директор Русского музея Владимир Гусев.

"Мы получили письмо от 18 декабря из Федерального агентства по культуре и кинематографии, что открытие намеченной на 26 января выставки под вопросом. Открытие выставки, действительно, под вопросом, и это ни в коем разе не связано с политикой", - сказал Гусев.

Все проблемы с проведением выставки связаны с отсутствием гарантий возврата отдельных экспонатов, на которые могут претендовать бывшие владельцы.

В октябре уже появлялись сообщения, что выставка может не состояться. Тогда утверждалось, что британская сторона не гарантирует возвращения всех живописных шедевров в Россию, так как на них могут предъявить претензии наследники дореволюционных владельцев, в частности, Сергея Щукина, и ряд британских компаний. В результате вопрос был решен положительно.

"Дело в том, что в Великобритании, как и в Швейцарии, не существует официальной письменной формы документа, который гарантирует возврата произведений искусства, как это есть в других европейских странах", - пояснил Гусев.

Гусев сказал, что на словах англичане гарантируют неприкосновенность выставки, но письменных гарантий нет.

Он также добавил, что выставка, которая на данный момент проходит в Дюссельдорфе, должна завершиться 6 января и работы, вероятнее всего, вернуться в середине января в Москву.

"Но, как только мы получим разрешение от нашего министерства культуры на вывоз работ в Англию, мы готовы это сделать", - сказал в заключение директор Русского музея.

Выставка может быть вывезена за рубеж только на основании разрешения, которое выдает Россвязьохранкультура.

"Позиция нашей службы заключается в том, что если Великобритания не примет специальный законопроект, гарантирующий защиту от судебных исков, нам необходимости направлять туда эти произведения никакой нет", - сказал РИА Новости заместитель руководителя Россвязьохранкультуры Анатолий Вилков.

Он напомнил, что возможность выдачи такого разрешения рассматривается с учетом всех необходимых договоров, гарантий и страховок, предусмотренных законодательством, включая гарантии возврата.

Как сообщило РИА Новости накануне со ссылкой на британские СМИ, дипломатические разногласия между Россией и Великобританией поставили под угрозу проведение выставки картин из четырех крупнейших музеев России, которая должна открыться в Лондоне 26 января.

Глава МИД Соединенного Королевства Дэвида Милибанда заявил, что выставка "Из России: французские и российские шедевры живописи 1870-1925 годов", возможно, не состоится из-за недавнего решения министерства иностранных дел РФ закрыть отделения Британского совета в российских регионах с 2008 года.

Между тем афиши выставки уже расклеены по всему Лондону.

Четыре крупнейших музея России - ГМИИ имени Пушкина, Третьяковская галерея, Эрмитаж и Русский музей - предоставят для формирования экспозиции произведения Ван Гога, Гогена, Ренуара, Сезанна, Пикассо, Кандинского, Малевича, Петрова-Водкина и других художников. Сенсацией выставки должен был стать "Танец" Матисса, заказанный в 1909 году Сергеем Щукиным.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала