Рейтинг@Mail.ru
С "войны динозавров" начнется в Москве фестиваль детского кино - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

С "войны динозавров" начнется в Москве фестиваль детского кино

Читать ria.ru в
Фестиваль, в котором в этом году приняли участие 23 страны, организовывает "Фонд Ролана Быкова" при финансовой поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии, а также при поддержке министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации.

МОСКВА, 18 дек - РИА Новости, Наталия Курова. Московский международный фестиваль фильмов для детей и юношества, который откроется в Москве 22 декабря показом фильма "Война динозавров", представит более 60 игровых и анимационных фильмов, рассказал на пресс-конференции во вторник президент фестиваля Армен Медведев.

"Судя по тому, что желающих снимать кино для детей и понимающих насколько это важно с каждым годом прибавляется, и число участников, желающих участвовать в нашем фестивале, растет, можно сказать, что ситуация с детским кинематографом, которая несколько лет назад казалась катастрофической, начинает улучшаться, - сказал известный кинокритик, а также президент "Фонда Ролана Быкова" Медведев.

Фестиваль, в котором в этом году приняли участие 23 страны, организовывает "Фонд Ролана Быкова" при финансовой поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии, а также при поддержке министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Как отметил Медведев, "если Федеральное агентство по культуре и кинематографии выполнит свое обещание 100-процентного финансирования детских картин, то я думаю, что у детского кино хорошие перспективы".

На торжественной церемонии открытия в Доме кино будут вручены призы "Фонда Ролана Быкова" тем, кто отличился на поприще заботы о детях. В этом году в числе обладателей этого приза знаменитый телеведущий Николай Дроздов, писатель, автор и ведущий телепрограммы "Апокриф" Виктор Ерофеев, режиссер Павел Чухрай и композитор Исаак Шварц.

В конкурсной программе фестиваля Россию представляют 2 картины - "Золотой полоз" режиссера Владимира Макеранеца и "Крэйк" режиссера Марины Казьминой.

Кроме того, будут показаны фильмы из Франции, Финляндии, Великобритании, Германии, Испании, Норвегии, Швеции, Китая, Словении. Присуждает Гран-при международное жюри, которое возглавляет известная актриса театра и кино Ада Роговцева.

Ее коллегами по жюри выступают режиссер из Германии Маттиас Айчер, продюсер из Франции Мирей Антуан, известный актер и режиссер Александр Панкратов-Черный, актер из Армении Сос Саркисян.

Главные призы конкурсанты получат 29 октября. Помимо конкурсной программы, зрители смогут увидеть фильмы из специальной программы для родителей и педагогов "Наши дети", а также наиболее заметные ленты последних лет для юных зрителей.

Программа "Новая встреча" отметит 30-летний юбилей двух фильмов: "Усатый нянь" режиссера Владимира Грамматикова и "Школьный вальс" режиссера Павла Любимова. В фестиваль включена программа "Лучшая японская анимация", состоящая из пяти картин.

По традиции вместе со "взрослым" жюри на фестивале работает детское жюри и родительское, которое будет вручать свои призы на закрытии 8 января в Большом зале Дома кино.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала