Рейтинг@Mail.ru
С выставки номинантов "Премии Кандинского" похищен шлем - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

С выставки номинантов "Премии Кандинского" похищен шлем

Читать ria.ru в
С выставки номинантов "Премии Кандинского", прошедшей недавно в Москве, был похищен шлем - часть скульптурной композиции "Последнее восстание" известной группы "АЕС+Ф" (Татьяна Арзамасова, Лев Евзович, Евгений Святский и Владимир Фридкес). Несмотря на усиленные меры безопасности, кто-то смог совершить кражу, умыкнув шлем.

МОСКВА, 12 дек - РИА Новости, Светлана Янкина. С выставки номинантов "Премии Кандинского", прошедшей недавно в Москве, был похищен шлем - часть скульптурной композиции "Последнее восстание" известной группы "АЕС+Ф" (Татьяна Арзамасова, Лев Евзович, Евгений Святский и Владимир Фридкес), сообщил РИА Новости источник в оргкомитете премии.

"Несмотря на усиленные меры безопасности, кто-то смог совершить кражу, умыкнув шлем", - сказал собеседник агентства.

Скульптура является частью большого проекта группы, основная тема которого изображение восстания подростков, взявших в руки самое современное оружие. Статичные фотокомпозиции схватки юношей и девушек на фоне безликих пейзажей дополнены аналогичными скульптурными композициями.

"Производство нового экземпляра покроет страховка от организаторов выставки, однако я не могу назвать конкретную цифру, так как необходимо составить смету на работу, в которую входит и литье по восковой форме, и обработка, и покрытие эмалью", - пояснила участница "АЕС+Ф" Татьяна Арзамасова.

"Все выплаты будут проведены в полном объеме, как только от художников или организаторов поступит информация о необходимой для возмещения ущерба сумме", - заверили РИА Новости в компании, застраховавшей 46 номинированных на "Премию Кандинского" произведений на два с половиной миллиона долларов.

Художница удивленна, что шлем вообще кому-то понадобился: "ведь на голову его не наденешь - маловат, разве что вместо пепельницы использовать".

Выходит, это - одна из самых дорогих пепельниц в мире, так как, по словам куратора российского павильона на Венецианской биеннале современного искусства Ольги Свибловой, фотопринты "АЕС+Ф" из аналогичной серии коллекционеры приобретали за 300 тысяч евро.

Арзамасова рассказала, что на выставке была представлена только часть скульптуры, которая в будущем будет отлита в трех экземплярах. Создатели проекта планируют увеличить количество статуй с трех до восьми, закончить работу к марту и презентовать результат на выставке в Пекине.

Злоключения организаторов этим не ограничились, как рассказал собеседник РИА Новости, во время проведения торжественной церемонии награждения лауреатов в органы внутренних дел поступило анонимное сообщение о заложенном рядом с местом проведения мероприятия взрывном устройстве.

"Именно это явилось причиной задержки церемонии более чем на два часа",- объяснил он.

Гости "Премии Кандинского" подтвердили эту информацию, вспомнив не только факт задержки, но и скопление милицейских и машин скорой помощи неподалеку от культурного центра "Винзавод".

"Странно только, что никого из присутствующих не попросили на выход, вдруг информация о бомбе оказалась бы правдой", - отметил один из очевидцев.

Вместе с тем, организаторы расценивают этот инцидент как не более чем хулиганский поступок.

"Не думаю, что это могла быть реакция на шоу с участием дуэта "Синие носы" и оживших "целующихся милиционеров" фанатично настроенных людей", - предположил собеседник агентства.

"И уж точно это не происки конкурентов", - сказал он, заключив, что "на данном этапе у нас их просто нет".

"Премия Кандинского", награда в области современного русского искусства, была учреждена культурным фондом "Арт Хроника". В 2007-2008 годах проект осуществляется совместно с "Дойче банком".

Общий призовой фонд премии в этом году составил 55 тысяч евро, 40 из которых получил Анатолий Осмоловский ("Художник года"), десять - Владислав Мамышев-Монро ("Проект года медиа-арт"), пять - Петр Голощапов ("Приз зрительских симпатий"), а Владлена Громова ("Молодой художник года") отправится в творческую командировку во Флоренцию на Виллу Романо.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала