Рейтинг@Mail.ru
Британский коллекционер неожиданно стал владельцем шедевра Караваджо - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Британский коллекционер неожиданно стал владельцем шедевра Караваджо

Читать ria.ru в
Любитель искусства и коллекционер сэр Денис Мэйхон в декабре 2006 года в аукционном доме "Сотбис" приобрел картину, как на тот момент считалось, неизвестного последователя Караваджо, за 50 тысяч фунтов стерлингов. На днях 97-летний британец объявил о том, что после нескольких экспертиз выяснилось, что приобретенная им картина является работой самого Караваджо, и ее стоимость - 50 миллионов фунтов стерлингов. (Шедевр за копейки: как обогатиться, найдя нового Ван Гога)

МОСКВА, 12 дек - РИА Новости. Ценитель искусства из Великобритании после проведения экспертизы обнаружил, что купленная им год назад картина является работой известного художника эпохи Ренессанса Микеланджело Караваджо, сообщила в среду британская газета The Telegraph.

Любитель искусства и коллекционер сэр Денис Мэйхон ( Sir Denis Mahon) в декабре 2006 года в аукционном доме "Сотбис" приобрел картину, как на тот момент считалось, неизвестного последователя Караваджо, за 50 тысяч фунтов стерлингов. На днях 97-летний британец объявил о том, что после нескольких экспертиз выяснилось, что приобретенная им картина является работой самого Караваджо, и ее стоимость - 50 миллионов фунтов стерлингов.

По его словам, экспертизы также показали, что полотно было написано в 1595 году.

Издание не уточняет название картины.

Через три дня "новая" картина Караваджо будет представлена в итальянском городе Трапани на острове Сицилия, а в марте будущего года полотно отправят в музей Ашмола при Оксфордском университете в Великобритании, отмечает гезета.

Итальянский живописец Караваджо, умерший в 1610 году, считается основоположником реалистического направления в европейской живописи 17 века. Его творчество, не принадлежавшее к какой-либо определенной художественной школе, возникло как оппозиция направлениям, господствующим в итальянском искусстве на рубеже 16 и 17 веков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала