Рейтинг@Mail.ru
На премию "Золотая Маска" претендует рекордное количество театров - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

На премию "Золотая Маска" претендует рекордное количество театров

Читать ria.ru в
"Впервые в фестивальной программе 60% составят спектакли из регионов России. Общее количество номинантов 136 - такого количества не было еще никогда", - сказала гендиректор фестиваля.

МОСКВА, 11 дек - РИА Новости, Наталия Курова. На фестивале "Золотая Маска", который пройдет в Москве с 27 марта по 14 апреля 2008 года, 12 городов России представят 52 театральные работы, сообщила во вторник на пресс-конференции генеральный директор фестиваля Мария Ревякина.

"Впервые в фестивальной программе 60% составят спектакли из регионов России. Общее количество номинантов 136 - такого количества не было еще никогда", - сказала Ревякина.

Торжественная церемония награждения победителей состоится 14 апреля 2008 года в музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко.

Премия "Золотая Маска" учреждена в 1994 году Союзом театральных деятелей России (СТДР) как профессиональная награда за лучшие работы сезона во всех видах театрального искусства.

В этом году, по словам Ревякиной, вводятся новые номинации: художник по свету, художник по костюмам и композитор.

Также впервые в фестивальной программе "Золотая Маска" участвуют 24 музыкальных спектакля и впервые представлены театры оперы и балета из Хабаровска и Казани.

В рамках фестиваля будут показаны уже ставшие традиционными проекты. Это - "Легендарные спектакли ХХ века", в рамках которого будет показан спектакль "Арлекино, слуга двух господ" "Театро Пикколо ди Милано". Премьера "Мариинского театра в Москве", в рамках которого будут показаны оперы "Электра", "Енуфа", а также "Вечер одноактных балетов". Впервые реализуется проект "Премьеры Александринского театра в Москве", в программу которого включены спектакли созданные в этом театре в последние годы: "Живой трупп", "Иваны", "Чайка", "Двойник", "Женитьба".

На пресс-конференции были названы лауреаты специальных премий "Золотая Маска". Приза "За честь и достоинство" удостоены известный театральный художник из Санкт-Петербурга Март Китаев и солистка балета из Уфы Зайтуна Насретдинова. А премия в номинации "За поддержку театрального искусства России" будет вручена губернатору Оренбургской области Алексею Чернышеву.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала