Рейтинг@Mail.ru
Зара Долуханова была незаслуженно забыта, считает ее ученица - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Зара Долуханова была незаслуженно забыта, считает ее ученица

Читать ria.ru в
"Ее место в искусстве очень высоко, но в последнее время о ней все незаслуженно забыли. Она очень нуждалась, чтобы к ней были проявлены тепло и интерес, а получалось, что ею не интересовалось ни общество, ни телевидение", - посетовала Шаронова.

МОСКВА, 4 ноя - РИА Новости, Ирина Гордон. Выдающаяся певица Зара Долуханова, скончавшаяся во вторник утром в столице на 90-м году жизни, была незаслуженно забыта, сказала РИА Новости ее ученица, певица сопрано Валентина Шаронова.

"Ее место в искусстве очень высоко, но в последнее время о ней все незаслуженно забыли. Она очень нуждалась, чтобы к ней были проявлены тепло и интерес, а получалось, что ею не интересовалось ни общество, ни телевидение. Надеюсь, что теперь достойный интерес к этой личности возобновится, но, как обычно, уже после ее смерти", - посетовала Шаронова.

Она также считает, что Долуханова "оставила эталонные образцы исполнения камерной музыки самых разных эпох и стилей, и все они наполнены не только музыкантскими тонкостями и изысками, но и огромнейшим человеческим содержанием".

"Как человек, она была в высшей степени интеллигентной, искренней и честной, и все это отражено в ее музыке. Все произведения у нее были наполнены настоящими эмоциями", - добавила она.

Как вспоминает Шаронова, знакомство с Долухановой оставило в ее жизни "ярчайший след искренности и тепла".

Говоря о своей учительнице, Шаронова сказала, что та "легко могла позволить другим людям обмануть ее - и дело не в том, что она не понимала помыслы этих мелких людей, просто она была выше этого и не позволяла себе ни на секунду дать понять, что все знает. Она была выше подлости и пакости человеческой".

"Даже в то время, когда преподавателям перестали платить деньги, и все кинулись устраивать свое материальное благосостояние, она, мало того, что не брала со своих учеников денег, но и сама еще им финансово помогала. А вместо того, чтобы зарабатывать на людях, Зара Александровна стала писать картины", - подчеркнула певица, добавив, что "это замечательные картины".

Как сообщало ранее "РИА Новости" прощание с Долухановой состоится в четверг 6 декабря.

Армянская певица (меццо-сопрано) Зара Долуханова родилась 15 марта 1918 года в Москве.

Долуханова с пяти лет начала заниматься музыкой, брала уроки фортепьяно. С 1933 по 1938 годы она была студенткой скрипичного класса музыкального техникума имени Гнесиных.

Профессиональное становление Зары Александровны, рост и совершенствование ее мастерства были связаны уже не с учебным заведением. Техникум она не окончила.

В конце тридцатых годов Зара Долуханова стала солисткой Ереванского театра. Она играла первые партии во всех постановках. Артистическая деятельность Долухановой охватывает сорокалетний период. Она пела в лучших концертных залах Европы, Северной и Южной Америки, Азии, Австралии и Новой Зеландии. В большинстве крупнейших музыкальных центров мира певица концертировала регулярно и с большим успехом.

В 1951 году она была удостоена Государственной премии за выдающуюся концертно-исполнительскую деятельность. В 1956 году Поль Робсон вручил Долухановой Почетную грамоту, присужденную ей Всемирным советом мира в связи с десятилетием всемирного движения сторонников мира "За выдающийся вклад в дело укрепления мира и дружбы между народами".

В 1990 году певица получила почетное звание Народной артистки СССР. О неугасимом интересе к ее творчеству говорит и то, что, например, только за период с 1990 по 1995 год фирмами "Мелодия", "Monitor", "Austro Mechana" и "Russian Disc" в свет были выпущены восемь компакт-дисков.

У Зары Александровны было около тридцати учеников, многие из них уже сами стали педагогами. Она являлась профессором Российской академии музыки имени Гнесиных и вела класс в институте имени Гнесиных, активно участвовала в жюри музыкальных конкурсов.

Долуханова стала первой в СССР исполнительницей партии Золушки в одноименной опере Россини и оригинальной версии партии Розины в его же "Севильском цирюльнике".

Кроме исполнительской деятельности Долуханова серьезно увлекалась живописью.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала