Рейтинг@Mail.ru
Прощание с певицей Зарой Долухановой состоится в четверг - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Прощание с певицей Зарой Долухановой состоится в четверг

Читать ria.ru в
Прощание с выдающейся певицей Зарой Долухановой, скончавшейся во вторник утром в Москве на 90-м году жизни, состоится в четверг, 6 декабря, сообщила РИА Новости декан вокального факультета Российской академии имени Гнесиных Наталья Дмитриева.

МОСКВА, 4 дек - РИА Новости, Оксана Прупис. Прощание с выдающейся певицей Зарой Долухановой, скончавшейся во вторник утром в Москве на 90-м году жизни, состоится в четверг, 6 декабря, сообщила РИА Новости декан вокального факультета Российской академии имени Гнесиных Наталья Дмитриева.

"Панихида состоится 6 декабря у нас, в концертном зале академии в 11.00", - сказала Дмитриева. По ее словам, вопрос о том, на каком кладбище будет похоронена певица, пока не решен.

О певице Дмитриева отозвалась, как о "единственной в камерном пении, достигшей таких высот. Она стала первым лауреатом Ленинской премии в искусстве, а также государственной премии".

"Но помимо величия ее в музыке, она была изумительным человеком. Как это обычно бывает, чем более велик человек, тем более он прост - это как раз относится к Заре Александровн, потому что настолько она была обаятельна, настолько ко всем доброжелательна, необыкновенно проста в обращении", - добавила декан.

Особенно замечательными, по словам декана, были глаза певицы: "у нее были изумительные лучистые глаза до конца дней. С возрастом обычно глаза как-то угасают, а у нее нет".

Она также рассказала, что помимо музыкального, у Долухановой было художественное образование, она писала картины.

"Последний год она болела, полтора-два года назад она еще была на кафедре, потом занималась дома", - сказала она.

Дмитриева рассказала, что у Долухановой замечательные ученики, среди которых очень много лауреатов международных конкурсов.

Армянская певица (меццо-сопрано) Зара Долуханова родилась 15 марта 1918 года в Москве.

Долуханова с пяти лет начала заниматься музыкой, брала уроки фортепьяно. С 1933 по 1938 годы она была студенткой скрипичного класса музыкального техникума имени Гнесиных.

Профессиональное становление Зары Александровны, рост и совершенствование ее мастерства были связаны уже не с учебным заведением. Техникум она не окончила.

В конце тридцатых годов Зара Долуханова стала солисткой Ереванского театра. Она играла первые партии во всех постановках. Артистическая деятельность Долухановой охватывает сорокалетний период. Она пела в лучших концертных залах Европы, Северной и Южной Америки, Азии, Австралии и Новой Зеландии. В большинстве крупнейших музыкальных центров мира певица концертировала регулярно и с большим успехом.

В 1951 году она была удостоена Государственной премии за выдающуюся концертно-исполнительскую деятельность. В 1956 году Поль Робсон вручил Долухановой Почетную грамоту, присужденную ей Всемирным советом мира в связи с десятилетием всемирного движения сторонников мира "За выдающийся вклад в дело укрепления мира и дружбы между народами".

В 1990 году певица получила почетное звание Народной артистки СССР. О неугасимом интересе к ее творчеству говорит и то, что, например, только за период с 1990 по 1995 год фирмами "Мелодия", "Monitor", "Austro Mechana" и "Russian Disc" в свет были выпущены восемь компакт-дисков.

У Зары Александровны было около тридцати учеников, многие из них уже сами стали педагогами. Она являлась профессором Российской академии музыки имени Гнесиных и вела класс в институте имени Гнесиных, активно участвовала в жюри музыкальных конкурсов.

Долуханова стала первой в СССР исполнительницей партии Золушки в одноименной опере Россини и оригинальной версии партии Розины в его же "Севильском цирюльнике".

Кроме исполнительской деятельности Долуханова серьезно увлекалась живописью.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала