Рейтинг@Mail.ru
Куратор выставки "Соц-арт" принимает ответственность за проект на себя - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Куратор выставки "Соц-арт" принимает ответственность за проект на себя

Читать ria.ru в
Куратор выставки "Соц-арт", сотрудник отдела новейших течений Третьяковки Андрей Ерофеев считает беспочвенными обвинения общественных организаций в адрес директора ГТГ Валентина Родионова.

МОСКВА, 28 ноя - РИА Новости, Маша Ганиянц. Куратор выставки "Соц-арт", сотрудник отдела новейших течений Третьяковки Андрей Ерофеев считает беспочвенными обвинения общественных организаций в адрес директора ГТГ Валентина Родионова.

"Ответственность за выставку несу только я, как куратор и ее организатор. Директор - стороннее лицо и все обвинения в его адрес абсолютно беспочвенны. Все, что связано с этой выставкой моя личная ответственность. Если кого увольнять с должности, то меня и моих сотрудников", - сказал он РИА Новости.

В среду российская общественность обратилась к председателю правительства РФ Виктору Зубкову с просьбой отстранить от должности директора Государственной Третьяковской галереи Валентина Родионова - за скандальную выставку "Соц-арт. Политическое искусство в России".

Основные обвинения в адрес Родионова касаются работ, представленных на скандальной выставке, которые по мнению 14 общественных организаций "оскорбляют общественную мораль и нравственность" и "пропагандируют порок и половые извращения, разжигающие межрелигиозную вражду".

Со своей стороны, Ерофеев сожалеет только о "комментариях музейщиков в адрес коллектива, назвавших нас хулиганами. Мне кажется это некорректным".

Выставка "Соц-арт. Политическое искусство в России", подготовленная отделом новейших течений Третьяковской галереи, проходила в Москве в рамках 2-й Биеннале современного искусства в феврале-марте. Впоследствии экспонаты выставки были направлены для демонстрации во Францию.

РИА Новости пока не удалось получить комментарий руководства Третьяковской галереи по этому вопросу.

По мнению главы Роскультуры Михаила Швыдкого, "снимать Родионова с должности директора Третьяковской галереи нельзя".

"Сейчас 14 общественных организаций написали письмо Зубкову с требованием снять (Родионова), а завтра 15 общественных организаций напишут письмо с требованием сохранить. Писать может кто угодно и что угодно", - сказал он в среду на пресс-конференции в РИА Новости.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала