Рейтинг@Mail.ru
non/fiction с трудом уместится в ЦДХ - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

non/fiction с трудом уместится в ЦДХ

Читать ria.ru в
За девять лет существования Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fiction выросла из небольшой выставки нескольких издательств до самого масштабного в России смотра литературы "не для всех", считает директор компании-организатора "Экспо-Парк" Василий Бычков.

МОСКВА, 28 ноя - РИА Новости, Елена Пахомова. За девять лет существования Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fiction выросла из небольшой выставки нескольких издательств до самого масштабного в России смотра литературы "не для всех", считает директор компании-организатора "Экспо-Парк" Василий Бычков.

"Ярмарка non/fiction выросла из первых появившихся магазинчиков издательств таких интеллектуальных книжек. На первой ярмарке было 40 участников, сейчас - 265. И сейчас, конечно, не только маленькие издательства принимают в ней участие, но и издательства широкого профиля, которые привозят свои линии литературы "не для всех", - сказал РИА Новости Бычков.

Кроме того, по его словам, ярмарка, которая открывается в среду 28 ноября и продлится по 2 декабря в Центральном доме художника, впервые займет почти все залы ЦДХ.

Возникнув как альтернатива рынку массовой литературы, ежегодно non/fiction представляет полный спектр литературы интеллектуальной. В этот раз non/fiction представит 265 участников из 19 стран, плюс 8 специальных проектов.

В связи с тем, что 2007 год объявлен в Москве "Годом ребенка", организаторы сделали главной темой non/fiction не зарубежную страну-гостя, как это было раньше, а детскую литературу.

29 ноября на non/fiction объявлен "Детским днем", а в выходные 1 и 2 декабря пройдет "Детский Weekend" с мастер-классами детских писателей, мультипликаторов, дизайнеров и журналистов. Спектакль по мотивам известных "Вредных советов" представит писатель Григорий Остер, группа петербургских художников покажет проект "Митьки всегда дети, дети всегда Митьки".

Кроме того, в рамках ярмарки победительница национальной литературной премии "Большая книга-2007" Людмила Улицкая представит свою книжную серию "Другой, другие о других...". В проекте, направленном на развитие толерантности и рассчитанном на детей от 10 до 12 лет, писательница выступила в качестве редактора и идейного руководителя.

На антресольном этаже ЦДХ впервые будет организована специальная площадка для детей "Открытый мир", где каждый из пяти ярмарочных дней будет посвящен отдельной теме - "Дети говорят", "Моя семья и другие животные", "Познавалки - от А до Я", "У нас и у других" и "Жизнь, как чудо".

Российские издательства привезут на non/fiction зарубежных писателей Федерико Андахази, Лучану Литтиццетто, Жана-Клода Мурлева. Кроме того, в рамках non/fiction состоится встреча с финалистами второго сезона "Большой книги", пройдут презентации книг Льва Данилкина, Игоря Ефимова и других авторов.

На ярмарке состоится совместный творческий вечер Беллы Ахмадулиной и Василия Аксенова, а также встреча Григория Остера и Сергея Шнурова, Марины Москвиной и Леонида Тишкова.

Один из организаторов non/fiction, издательство "Новое литературное обозрение" (НЛО) для презентации книги "Кумиры нашего детства: Виннету" обещают привезти актера Гойко Митича, известного советскому зрителю по ролям индейцев в югославских фильмах.

За время работы non/fiction будут вручены премии писателям и переводчикам: премия имени Андрея Белого, Поля Леруа-Болье, Мориса Ваксмахера. Будут названы лауреаты премии газеты "Книжное обозрение" - "Человек книги" лучшим книгоиздателям и книготорговцам. На выставке состоится презентация премии "Academia Rossica" за лучший перевод с английского языка, литературной премии имени Ильи Кормильцева.

Параллельно non/fiction в ЦДХ пройдет "Книжная антикварная ярмарка", выставка "Книга художника", выставочный проект "Искусство иллюстрации" и выставка "Русская книжная графика XX века из частных собраний".

Ярмарка проходит под патронажем Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Правительства Москвы и Комитета по телекоммуникациям и средствам массовой информации Москвы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала