Рейтинг@Mail.ru
Фильм Веры Сторожевой получил пять призов на кинофестивале в Германии - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фильм Веры Сторожевой получил пять призов на кинофестивале в Германии

Читать ria.ru в
"Конечно приятно получать призы на международных кинофорумах и высокую оценку профессионалов. Но еще более дорого то, как зрители воспринимали нашу картину", - сказала РИА Новости режиссер Вера Сторожева.

МОСКВА, 23 ноя - РИА Новости. На ежегодном международном кинофестивале в Коттбусе в Германии фильм Веры Сторожевой "Путешествие с домашними животными" получил пять призов, сообщили РИА Новости в международном отделе Роскультуры.

"Конечно приятно получать призы на международных кинофорумах и высокую оценку профессионалов. Но еще более дорого то, как зрители воспринимали нашу картину", - сказала РИА Новости режиссер Вера Сторожева.

Ее картина, ставшая ранее обладателем гран-при Московского кинофестиваля, получила два приза основного международного жюри. "За режиссуру" получила Сторожева, а "за выдающиеся художественное достижения" исполнительница главной роли актриса Ксения Кутепова. Фильм также удостоился приза жюри Фипресси и приз "Дон Кихот", который присуждается жюри международной федерации киноклубов.

В программе престижного европейского кинофорума стран Центральной и Восточной Европы представлено игровое, полнометражное и короткометражное кино из десятков стран.

По словам Сторожевой, зрители "смотрели фильм с удовольствием и воспринимали также, как и российский зритель. Там не так много текста, но все понятно и без слов - человеческие чувства и взаимоотношения, одиночество, любовь, верность - все это не требует перевода. Хотя перевод и субтитры у нашей картины были".

Режиссер сожалеет, что прокат картины в России за отсутствием какой-либо рекламы прошел незаметно. "Я всегда, когда начинаю снимать фильм, думаю о зрителе, я хочу, чтобы этот фильм смотрело как можно людей".

Говоря о дальнейших своих планах, Сторожева рассказала про съемки нового фильма по сценарию, который называется "Скоро весна" и "это тоже будет человеческая история, посвященная взаимоотношениям людей, история и смешная, и грустная, как все в нашей жизни".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала