Рейтинг@Mail.ru
В Лос-Анджелесе состоится премьера "Александры" Сокурова - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В Лос-Анджелесе состоится премьера "Александры" Сокурова

Читать ria.ru в
В Лос-Анджелесе 11 ноября пройдет торжественная премьера фильма Александра Сокурова "Александра", который претендует на награду Голливудской ассоциации иностранной прессы "Золотой глобус" в семи номинациях.

МОСКВА, 9 ноя - РИА Новости. В Лос-Анджелесе 11 ноября пройдет торжественная премьера фильма Александра Сокурова "Александра", который претендует на награду Голливудской ассоциации иностранной прессы "Золотой глобус" в семи номинациях.

"Мы планируем грандиозную премьеру в Лос-Анджелесе 11 ноября, на которую приглашены такие звезды, как Мартин Скорсезе и Пласидо Доминго. Все-таки на нас в этом фильме работает не только имя Сокурова, но и имя Галины Вишневской", - сообщил продюсер "Александры" и автор музыки к фильму Андрей Сигле.

Прославленная оперная певица Галина Вишневская сыграла женщину, которая приезжает в Чечню, чтобы навестить служащего в одной из воинских частей внука. Сигле уверен, что Сокурову "удалось раскрыть в ней великую драматическую актрису".

Мировая премьера "Александры" состоялась в мае, на юбилейном, 60-м Каннском фестивале.

По словам Сигле, картина числилась в фаворитах фестиваля, однако в итоге никаких призов не получила. "Уже после окончания фестиваля мы узнали, что было обсуждение, и два члена жюри были категорически против. Они сказали, что не дадут приза картине, где русский солдат показан с человеческим лицом", - сказал продюсер.

"Кстати, у половины западных журналистов был именно такой же настрой. На меня давили вопросами: а вы не забыли про преступления русской армии? Но это лишь значит, что никто ничего не понял. Картина не о войне, а об отношениях, о поиске единого языка. В ней нет ни одного выстрела, ни одного трупа", - добавил Сигле.

Фильм претендует на звания "лучший зарубежный фильм", "лучший режиссер", "лучший сценарист", "лучший актер", "лучшая актриса", "лучшая роль второго плана" и "лучшая музыка".

На голливудскую премьеру, помимо журналистов, приглашены Джордж Клуни, Барбара Стрейзанд, Брэд Питт, Анджелина Джоли, Уоррен Битти, Леонардо Ди Каприо, Шон Пенн, Сьюзан Сарандон, Мартин Скорсезе, Энтони Мингелла. Намерен присутствовать также генеральный консул РФ в Лос-Анджелесе Владимир Винокуров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала