Рейтинг@Mail.ru
Археологи обнаружили в Пскове могилу десятого века - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Археологи обнаружили в Пскове могилу десятого века

Читать ria.ru в
Это третье камерное захоронение времен княгини Ольги, обнаруженное за время археологических работ в Пскове. В конце 2003 года на глубине четырех метров археологи нашли могилу скандинавской женщины в специальной погребальной камере, которую ученые назвали "варяжской гостьей".

ПСКОВ, 8 ноя - РИА Новости. Сотрудники псковского археологического центра обнаружили на Старовознесенском раскопе Пскова место камерного погребения, относящееся примерно к десятому веку нашей эры, сообщила РИА Новости в четверг директор центра Елена Яковлева.

По ее словам, останки сохранились плохо. "Пока даже сложно сказать кто захоронен - мужчина или женщина. Есть вероятность, что погребенный человек принадлежал к знатному роду", - сказала она.

Яковлева заметила, что это третье камерное захоронение времен княгини Ольги, обнаруженное за время археологических работ в Пскове. В конце 2003 года на глубине четырех метров археологи нашли могилу скандинавской женщины в специальной погребальной камере, которую ученые назвали "варяжской гостьей". Там же находились украшения из бронзы и серебра, бронзовые весы, стеклянные бусы и несколько десятков вещей.

Второе захоронение, относящееся к десятому веку, было обнаружено в Пскове в 2006 году.

"Захоронение было ограблено в прошлых веках, поэтому до наших дней дошли только деревянная мебель и свитки ткани, которые грабители не обнаружили, так как они находились под полом. В эти свитки оказались завернутыми женские скандинавские украшения, что доказывает престижность поста, который занимала умершая", - заключила Яковлева.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала