Рейтинг@Mail.ru
В Красноярске освятили и открыли памятник командору Николаю Резанову - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В Красноярске освятили и открыли памятник командору Николаю Резанову

Читать ria.ru в
Архиепископ Красноярский и Енисейский Владыка Антоний накануне освятил и заново открыл памятник известному русскому путешественнику и дипломату Николаю Резанову, образ которого отображен в знаменитой рок-опере "Юнона и Авось".

КРАСНОЯРСК, 8 ноя - РИА Новости, Борис Иванов. Архиепископ Красноярский и Енисейский Владыка Антоний накануне освятил и заново открыл памятник известному русскому путешественнику и дипломату Николаю Резанову, образ которого отображен в знаменитой рок-опере "Юнона и Авось", сообщил в четверг журналистам автор памятника, красноярский скульптор Константин Зинич.

По его словам, это второе открытие памятника на площади Мира, поблизости от предполагаемого места захоронения Резанова.

"В июне 2007 года на пьедестал была установлена и открыта гипсовая копия фигуры командора, так как московские изготовители не успели ко Дню города завершить весь объем работ над бронзовым монументом", - сказал он.

Новая фигура командора, как и прежняя, имеет высоту более пяти метров и весит более двух тонн.

Присутствовавший на освящении памятника вице-мэр Красноярска Василий Куимов сообщил, что весь скульптурный комплекс памяти руководителя первой русской кругосветной экспедиции "сооружен на пожертвования более чем 2 тысяч красноярских семей".

К 200-летию со дня смерти Резанова 1 марта была установлена памятная мемориальная доска в центре Красноярска на здании бизнес-центра "Метрополь". На месте этого здания ранее находился дом, в котором скончался командор.

Николай Петрович Резанов - один из организаторов и руководителей Российско-американской компании, начальник первой русской кругосветной экспедиции 1803-1806 годов, дипломат. Он скончался 1 марта 1807 года в Красноярске, когда возвращался из Калифорнии в Санкт-Петербург, куда направлялся для личного отчета о "японской экспедиции".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала