Рейтинг@Mail.ru
Отпевание Игоря Моисеева прошло в Храме Христа Спасителя - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Отпевание Игоря Моисеева прошло в Храме Христа Спасителя

Читать ria.ru в
После сорокаминутного отпевания всем, пришедшим в храм, дали возможность проститься с легендарным хореографом. На протяжении 20 минут люди с двух сторон от гроба проходили для прощания с маэстро.

МОСКВА, 7 ноя - РИА Новости, Ирина Гордон. Отпевание и прощание с великим балетмейстером Игорем Моисеевым на протяжении часа проходило в среду в Преображенской церкви Храма Христа Спасителя, передает корреспондент РИА Новости.

В 11.00 часов началось отпевание маэстро. Храм украшали венки, присланные днем раньше на гражданскую панихиду в Филармонию от президента РФ, правительства РФ, мэра и правительства Москвы, родного ансамбля, жены Ирины и дочери, внука и правнука маэстро.

Церемонию в храме посетил министр культуры Александр Соколов. Среди пришедших в последний раз попрощаться с хореографом также были глава Роскульутры Михаил Швыдкой, музыковед Святослав Бэлза, тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова и многие другие известные деятели искусства, поклонники творчества легендарного хореографа.

Глава Роскультуры Михаил Швыдкой особо подчеркнул, что "Игорь Моисеев на практике воплотил великую мысль русского классика о всемирной отзывчивости русской культуры. Он, человек, выросший в недрах Большого театра, как никто в нашей стране понимал культуру других народов. Его ансамбль народного танца показывал в России и во всем мире танцы самых разных стран и континентов. И так, как он мог с помощью хореографического языка выразить душу разных народов, больше не мог никто - это абсолютный феномен".

Он также отметил, что после смерти деятелей такого масштаба всегда начинаются "пересуды по поводу того, кто может занять его место и возглавить коллектив. В таких случаях я обычно говорю, что должно пройти девять или сорок дней (лучше сорок), прежде чем принимать какие-то решения. Но надо сразу понять одну вещь: в природе не существует человека, который смог бы заменить Игоря Александровича".

Спектакли, которыми руководил Моисеев, Михаил Швыдкой назвал безупречными.

После сорокаминутного отпевания всем, пришедшим в храм, дали возможность проститься с легендарным хореографом. На протяжении 20 минут люди с двух сторон от гроба проходили для прощания с маэстро.

Ровно в полдень процессия людей двинулась на Новодевичье кладбище, где хореограф и будет похоронен.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала