Рейтинг@Mail.ru
Посол Колумбии: Маркес - самый читаемый иностранный автор в России - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Посол Колумбии: Маркес - самый читаемый иностранный автор в России

Читать ria.ru в
"Гарсиа Маркес - самый читаемый иностранный автор России. И сегодня мы начинаем отмечать его тройной юбилей - 80-летие со дня рождения, 40-летие публикации романа "100 лет одиночества" и 25-летия вручения ему Нобелевской премии по литературе", - отметил посол.

МОСКВА, 19 окт - РИА Новости. Габриэль Гарсиа Маркес - самый популярный иностранный автор России, сказал РИА Новости посол Колумбии Диего Тобон на открытии Дней колумбийского писателя в пятницу в Москве в Центральном доме литераторов.

"Гарсиа Маркес - самый читаемый иностранный автор России. И сегодня мы начинаем отмечать его тройной юбилей - 80-летие со дня рождения, 40-летие публикации романа "100 лет одиночества" и 25-летия вручения ему Нобелевской премии по литературе", - отметил посол.

По его словам, заслуга Маркеса во многом состоит в том, что он, используя латино-американский литературный метод, сделал его универсальным.

"Персонажи Маркеса, сходящие с киноэкранов, понятны людям во всем мире ", - добавил Тобон.

Посол напомнил также, что Маркес родился в небольшом городке Каратаку в Колумбии, начал учебу в университете Колумбии, где в течение двух лет изучал право, а затем переехал в Картахену, где продолжил юридическое образование и стал сотрудничать с периодическими изданиями.

Очевидно, именно биографией обусловлено то, что часть литературного метода Гарсиа Маркеса представляет собой, по словам посла, "юридическую логику". "Это писатель, который впитал в себя опыт трудов Уильяма Фолкнера", - отметил Тобон.

Посол также сказал о том, как 50 лет назад, в 1957 году, Габриэль Гарсиа Маркес впервые приехал в Москву в качестве музыканта колумбийского ансамбля, с целью принять участие во встрече молодых коммунистов в Москве. С того времени писатель постоянно интересуется культурой и общественно-политическим развитием России.

В тоже время, другой выступающий - главный редактор журнала "Латинская Америка" Владимир Травкин отметил, что Маркес никогда не был "лакеем ни Кубы, ни СССР". "После посещения Советского Союза в 1957 году под видом барабанщика Маркес написал книгу репортажей под названием "За железным занавесом",- напомнил Травкин, лично знакомый с колумбийским автором.

Историк, публицист и биограф Габриэля Гарсиа Маркеса Мигель Паласио сообщил, что в русскоязычном Интернете очень много блогов и сайтов , посвященных Маркесу. "Он интересен российской молодежи , потому что обладает поразительным юмором и иронией. Надо только читать его более внимательно", - отметил Паласио. Он также напомнил, что, получая Нобелевскую премию, Маркес назвал себя "профессиональным оптимистом".

Директор Фонда Артема Боровика, журналист Генрих Боровик, также хорошо знакомый лично с Габриэлем Гарсиа Маркесом, назвал его "всеземным" и сравнил с Сервантесом, Хемингуэем, Марком Твеном, Толстым, Достоевским и Чеховым.

"Это человек, очень твердо стоящий на Земле , знающий ее досконально. К нему надо относиться как к гению, но и как к очень живому, простому человеку", - заключил Боровик.

В программе празднования юбилея Маркеса в Москве ( 22-24 октября) - конференции, посвященные его книгам, его работе в театре и кино, "круглый стол" "габологов".

В рамках торжеств в Центральном доме литераторов будут демонстрироваться фильмы по сценариям Маркеса "Полковнику никто не пишет", "Хроника объявленной смерти", Время умирать". Завершится программа национальными колумбийскими танцами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала