Рейтинг@Mail.ru
Премьера рок-оперы "Идут белые снеги" пройдет в Москве и Петербурге - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Премьера рок-оперы "Идут белые снеги" пройдет в Москве и Петербурге

Читать ria.ru в
Премьера рок-оперы (спектакля-поэтории) "Идут белые снеги", приуроченная к 75-летнему юбилею поэта Евгения Евтушенко, состоится 12 декабря в спорткомплексе "Олимпийский" (Москва) и 15 декабря в "Ледовом Дворце" (Санкт-Петербург), сообщил РИА Новости композитор Глеб Май.

МОСКВА, 11 окт - РИА Новости. Премьера рок-оперы (спектакля-поэтории) "Идут белые снеги", приуроченная к 75-летнему юбилею поэта Евгения Евтушенко, состоится 12 декабря в спорткомплексе "Олимпийский" (Москва) и 15 декабря в "Ледовом Дворце" (Санкт-Петербург), сообщил РИА Новости композитор Глеб Май.

"История этой рок-оперы берет свое начало в далеком 1980 году. Тогда я создал произведение "Исповедь" на стихи Евгения Александровича, одного из самых любимых моих поэтов юности. Позже мы познакомились и записали пластинку. В ее записи принимали участие группа "Аракс" и струнная группа Большого театра. Пластинка вышла в 80-е тиражом около 2 миллионов и была довольно популярна в то время. Она и до сих пор числится в анналах мелодий, как золотой диск", - рассказал Май.

"Когда пару лет назад мы повстречались с Евгением Александровичем, он сказал, что если бы была написана вторая часть к "Исповеди", то из этого вполне могла бы получиться опера. Вот так она и была создана".

Спектакль "Идут белые снеги..." - это уникальный проект, в котором собраны самые известные стихотворения Евтушенко.

В нем принимают участие: экс-вокалист рок-группы "Аракс" Анатолий Алешин, актер Дмитрий Дюжев, исполнивший роль Космоса в криминальной саге "Бригада", Дмитрий Харатьян, который выступит в качестве вокалиста, актер и чтец Денис Константинов, внешне похожий на молодого Евтушенко и сыгравший в фильме "Похороны Сталина" и, конечно же, свои стихи прочтет сам юбиляр.

Специально для спектакля создаются масштабные красочные декорации. На аренах "Олимпийского" и "Ледового дворца" возведут сцену-остров и высадят березовую рощу в натуральную величину.

"Все действие завязано на острове. Это символический кусочек России в океане, на котором будут жить, действовать, играть и взаимодействовать наши актеры, его обитатели", - поделился Май.

В эпическом действе также примут участие струнный оркестр, основу которого составят музыканты из оркестра Юрия Башмета, мужской хор Московской Патриархии, балетная труппа и рок-ансамбль из подмосковской Электростали. Всего на сцену выйдут более 50 человек.

Кроме того, в спектакле будут использованы новейшие шоу-технологии.

Жанр постановки сочетает элементы современной рок-оперы и классические традиции поэтических вечеров.

"В жанровом отношении это, конечно, не опера, но если иметь в виду ранние оперные жанры итальянского происхождения, тогда это опера, потому что там было много речитативов и много чтения. Для себя я определил бы этот жанр как поэтория, но мы пошли на то, чтобы назвать его оперой, потому что там сохранен принцип лейтмотивизма, развернутость историй, характеров", - сказал композитор.

Он также добавил, что в основе постановки не было специально написанного для него либретто, композиция была выстроена Маем на основе стихотворений Евтушенко разных лет.

По его словам, лейтмотивом будет звучать тема любви. Поэтория начнется с молитвы о ниспослании любви и молитве за Любимую.

"В поэтории заложены вечные идеи - отношение к жизни и смерти, друзьям и недругам, одиночество и предательство, любовь к родине без всякого пафоса, без надрыва, любовь к тому месту, где ты живешь, к людям, которые тебя окружают. В целом, эта постановка о России", - отметил Май, добавив, что работал над постановкой в течение двух лет.

"Репетиции поэтории в настоящее время проходят отдельно: рок-группа репетирует в одном месте, хор - в другом. А с ноября месяца начнутся совместные репетиции в Москве на большой базе", - сообщил композитор.

Со своей стороны Евгений Евтушенко сказал РИА Новости: "Это должен быть очень большой прорыв в массовую аудиторию. Шоу будет проходить в Олимпийском комплексе, где 18,5 тысяч мест".

По его словам, в будущем году это шоу пройдет в 40 регионах России, а также в шести странах мира, среди которых - США и Италия.

"Я пытаюсь возродить тот незабвенный дух 60-х. Я надеюсь и верю, что "без стихов любити России не быти". Я считаю, что в России понятие "поэзия" высоко поднято - начиная со времен Пушкина. Мы должны его поддержать. Я очень горжусь тем, что этот шанс выпадает нам в Год русского языка, ведь поэзия - это воплощение всего лучшего, что есть в языке", - считает поэт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала