Рейтинг@Mail.ru
Коллекцию Вишневской-Ростроповича разместят в Константиновском дворце - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Коллекцию Вишневской-Ростроповича разместят в Константиновском дворце

Читать ria.ru в
"Я хотел соблюсти волю Галины Вишневской, которая хотела, чтобы коллекция нашла свое место в одном из дворцов Санкт-Петербурга", - сказал Усманов. (См. фотоленту "Коллекция Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской")

Коллекция Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской. Фотолента 

МОСКВА, 1 окт - РИА Новости. Коллекция Вишневской-Ростроповича передается государству и разместится в Константиновском дворце Петербурга, сообщил в понедельник на пресс-конференции бизнесмен Алишер Усманов, купивший коллекцию.

"Я хотел соблюсти волю Галины Вишневской, которая хотела, чтобы коллекция нашла свое место в одном из дворцов Санкт-Петербурга. Я узнал, что в одном из прекрасно отреставрированных недавно дворцов, Константиновском, нет собственной коллекции. Я рассмотрел этот вопрос с (главой Роскультуры) Михаилом Ефимовичем Швыдким и с администрацией президента, и было принято решение, чтобы эта коллекция была и находилась всегда в этом музее", - сказал Усманов.

После смерти всемирно известного виолончелиста и дирижера Мстислава Ростроповича 27 апреля этого года его супруга Галина Вишневская решила окончательно перебраться в Россию, а коллекцию, содержание которой обходилось слишком дорого, продать.

Собрание, включающее в себя около 450 предметов, в том числе такие шедевры, как "Портрет княгини Авроры Демидовой" Карла Брюллова, "Портрет Феликса Юсупова" Валентина Серова, "Сокровище ангелов" Николая Рериха, "Лики России" Бориса Григорьева, портреты Репина и прекрасную коллекцию имперского фарфора, предполагалось выставить на торги в лондонском отделении аукционного дома "Сотбис" 18-19 сентября.

Однако за день до начала торгов было объявлено, что коллекция целиком куплена известным предпринимателем и меценатом, главой "Газпроминвестхолдинга" и владельцем издательского дома "Коммерсант" Алишером Усмановым, который заявил, что собрание будет передано государству целиком и полностью и возвращено на территорию страны, которой принадлежит.

Позже стало известно, что Усманов заплатил за возвращение собрания Ростроповича-Вишневской на родину 72 миллиона долларов.

За несколько недель до этого он приобрел у американской компании Films by Jove и подарил государственному детскому телеканалу "Бибигон" права на коллекцию советских мультфильмов. Сумма этой сделки составила от 5 до 10 миллионов долларов.

На размещение собрания Ростроповича-Вишневской целиком претендовали Русский музей в Петербурге, ГМИИ имени Пушкина и Музеи Московского Кремля.

Государственная Третьяковская галерея выразила желание разместить у себя избранные шедевры Репина, Брюллова, Григорьева, Серова и Рериха.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала