Рейтинг@Mail.ru
Ярославские иконы 17-18 веков представлены на выставке в Третьяковке - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Ярославские иконы 17-18 веков представлены на выставке в Третьяковке

Читать ria.ru в
В 1987 году иконы, представленные сегодня в Третьяковке, были выделены экспертами с целью дальнейшего экспонирования в разных музеях.

МОСКВА, 28 сен - РИА Новости, Светлана Янкина. После длительной реставрации иконы XVII-XVIII веков привезли в Третьяковскую галерею на выставку "101 икона из Ярославля", рассказала РИА Новости в пятницу директор Ярославского художественного музея Надежда Петрова.

"На выставке представлен результат двадцатилетней работы по реставрации сотни памятников из фондов музея", - объяснила она.

В 1987 году иконы, представленные сегодня в Третьяковке, были выделены экспертами с целью дальнейшего экспонирования в разных музеях.

"Мы показываем именно этот период, потому что то, что происходило в русской иконописи после XVII века, считается полностью заимствованным у иностранцев. А мы доказываем, что национальная традиция по-прежнему была сильна и иноземное влияние не было определяющим", - сказала Петрова.

Иконы, представленные на выставке, поражают своими размерами: они все, как на подбор, огромны.

Куратор выставки Алексей Федорчук объяснил это периодом бурного строительства в Ярославле больших каменных храмов. Иконы, которые там должны были размещаться, сильно укрупнились, а небольшие образа из маленьких деревянных церквей стали помещаться в живописные рамы.

Самый необычный памятник на выставке, по мнению Петровой и Федорчука, - "Семен Богоприимец" XVII века.

"Это не часто встречающийся сюжет: младенец Иисус находится на руках не у Богоматери. Что важно - здесь есть мощевик, то есть когда-то в этой иконе были мощи", - пояснил свой выбор куратор.

"Однако мы не знаем, где они, так как определить принадлежность иконы какому-то храму невозможно", - добавил он.

Первый раздел выставки, охватывающий первую половину - середину XVII столетия, открывают классические образцы искусства Ярославля: "Богоматерь Корсунская", "Вознесение", "О тебе радуется", "Похвала Богоматери с клеймами акафиста".

Большую часть экспозиции занимают произведения второй половины - конца XVII столетия, выполненные ярославскими или приглашенными мастерами. Здесь специалисты особо выделяют иконы "Богоматерь Хлыновская" и "Илья-Пророк в пустыне".

К XVIII столетию относятся 40 икон, среди которых "Спас Великий Архиерей" и "Спас Нерукотворный".

Завершают выставку иконы из разрушенного Успенского собора.

По словам Петровой, современные мастера уже приступили к изготовлению с них копий. Планируется, что они будут размещены в восстановленном Успенском соборе.

"Оригинальные иконы невозможно вернуть в храм, так как они очень слабые - это гипсовые грунты. Даже после переезда сюда они начали немного двигаться", - объяснила Петрова.

По ее словам, подобной выставки еще не было и "неизвестно, будет ли, даже у нас в Ярославле".

Выставка открыта до 28 октября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала