Рейтинг@Mail.ru
В Сочи нарушают правила сохранения объектов культурного наследия - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В Сочи нарушают правила сохранения объектов культурного наследия

Читать ria.ru в
Россвязьохранкультура обнаружила в Сочи ряд нарушений в области сохранения и использования объектов культурного наследия и обратилась в правительство с просьбой включить этот вопрос в программу подготовки к зимним Олимпийским играм 2014 года.

МОСКВА, 28 сен - РИА Новости, Оксана Прупис. Россвязьохранкультура обнаружила в Сочи ряд нарушений в области сохранения и использования объектов культурного наследия и обратилась в правительство с просьбой включить этот вопрос в программу подготовки к зимним Олимпийским играм 2014 года, сообщил РИА Новости заместитель руководителя Россвязьохранкультуры Анатолий Вилков.

"Уделяя внимание качественной подготовке к зимней Олимпиаде 2014 года, мы организовали проверку состояния сохранности и использования памятников культуры в городе Сочи, - сказал Анатолий Вилков. - В ходе проверки этого вопроса были выявлены недостатки, значительные нарушения законодательства в части сохранения и использования объектов культурного наследия".

В частности, имеются нарушения со стороны пользователей и собственников объектов культурного наследия, ряд памятников находится в бесхозном состоянии. Из пятидесяти восьми объектов охранные обязательства заключены только с двенадцатью пользователями, отсутствуют утвержденные в установленном порядке зоны охраны памятников истории и культуры.

Зачастую это приводит к разрушению и утратам памятников истории и культуры, самовольным застройкам в исторической части города.

Например, по комплексу зданий и сооружений санатория "Кавказская Ривьера", являющегося объектом культурного наследия федерального значения и зданию дачи Хлудова - объекту культурного наследия регионального значения, собственником - ЗАО "Кавказская Ривьера" осуществляются самовольные действия, в результате которых снесены три памятника истории и культуры, входящие в состав комплекса.

Только за последние пятнадцать лет на территории Сочи были утрачены более 20 памятников истории и культуры, 135 объектов находятся в аварийном состоянии. Среди них Краснополянская школа искусств, дендрологический парк совхоза "Южные культуры", санаторий С. Орджоникидзе, вилла "Надежда", комплекс парка "Дендрарий", а также здания военной части МВД России и института курортологии и физиотерапии.

Но больше всего проблем может возникнуть с объектами культурного наследия, находящимися в зоне строительства олимпийских сооружений.

Среди них 13 уникальных археологических памятников вблизи строящейся федеральной трассы Сочи - Красная Поляна: дольмены IV-VI вв., Ахштырская пещера, Ачипсинская крепость и другие. Разрабатываемые проекты этого строительства не предусматривают специальные разделы по сохранению памятников археологии.

Среди причин недостатков специалисты Россвязьохранкультуры называют отсутствие четкой, целенаправленной краевой программы сохранения памятников истории и культуры, а также недостаточное финансирование на эти цели, в том числе со стороны соответствующих федеральных ведомств.

В настоящее время в Сочи на государственной охране состоит 352 объекта культурного наследия, в том числе 58 объектов отнесены к памятникам федерального значения.

В результате принимаемых администрацией города мер наметилась положительная тенденция по реставрации наиболее значимых памятников истории и культуры. В частности завершается полный комплекс ремонтно-реставрационных работ на таких объектах культурного наследия федерального значения как Зимний театр, дом писателя Н.А. Островского и здание Сочинского художественного музея.

Результаты проведенной Россвязьохранкультурой проверки состояния и использования памятников истории и культуры в г. Сочи направлены губернатору Краснодарского края А.Н. Ткачеву.

С учетом этих обстоятельств, Россвязьохранкультура предложила предусмотреть в рамках целевых программ подготовки к зимним Олимпийским играм 2014 года разработку и реализацию комплекса мер, направленных на сохранение и использование объектов культурного наследия г. Сочи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала