Рейтинг@Mail.ru
Книга Александра Кушнира "Хедлайнеры" расскажет о кухне шоу-бизнеса - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Книга Александра Кушнира "Хедлайнеры" расскажет о кухне шоу-бизнеса

Читать ria.ru в
Новая книга известного музыкального критика и продюсера Александра Кушнира "Хедлайнеры" о российском шоу-бизнесе выйдет 31 октября в петербургском издательстве "Амфора".

МОСКВА, 26 сен - РИА Новости. Новая книга известного музыкального критика и продюсера Александра Кушнира "Хедлайнеры" о российском шоу-бизнесе выйдет 31 октября в петербургском издательстве "Амфора".

"Хедлайнеры" - книга про самых ярких людей на нашей поп- и рок-сцене. Эта книга написана в жанре иронически-героических мемуаров и представляет собой правдивую история восхождения тех звезд и продюсеров, с которыми мне доводилось работать в шоу-бизнесе последние 10-15 лет", - рассказал в интервью РИА Новости Кушнир.

По словам автора, "первоначальное название книги было "Боги и демагоги", и написана она более откровенно и свободно, чем это принято в российской музыкальной прессе, без смягчения острых углов".

Кушнир считает, что "книгу будет интересно читать потому, что это самая правдивая и откровенная быль о людях, которых видят в телевизоре и слышат по радио, чьи пластинки покупают и на чьи концерты ходят".

"К тому же здесь присутствует подробное описание работы пиарщиков, раскрытие секретов и тайн кухни шоу-бизнеса. А при условии того, что я сам был участником всех этих событий, то и написал я это не заумно, а легким слогом", - добавил он.

"Героями "Хедлайнеров" является разношерстная публика, от Кати Лель до Бориса Гребенщикова, - утверждает Кушнир, - и это одна из тысячи вещей, которая может вас шокировать. Есть еще 999 поводов".

Книга состоит из вступления, где Кушнир рассказывает, как попал в шоу-бизнес, и семи глав, каждая из которых посвящена одному из семи героев: Борису Гребенщикову, Илье Лагутенко, Максу Фадееву, Земфире Рамазановой, Глюкозе, Леониду Бурлакову и Илье Кормильцеву.

"Это книжка-раскладушка, которую можно начинать читать с любой главы, поскольку это не сильно зависимые друг от друга книги. Каждая глава поделена на подглавы, посвященные отдельному персонажу. Например, в большой главе про Фадеева одна из главок посвящена Линде, другая - Кате Лель, еще одна - группе "Total", есть подглава о Глюкозе и так далее", - рассказал Кушнир.

Продюсер объяснил, что с каждым из героев книги его связывает "общая работа на протяжении достаточно длительного периода времени".

"Глава об "Аквариуме" - это мои первые опыты работы в начале 90-х в качестве московской пресс-службы группы, есть глава о Фадееве и о его проектах, начиная с Линды и Total и заканчивая массовыми проектами "Фабрика звезд" и Глюкоза, ну а с Земфирой и Лагутенко я начинал с нуля в роли пресс-атташе. Есть что вспомнить", - рассказал Кушнир.

Речь в книге идет о последнем десятилетии - начиная с 1995 года и по сей день.

"За счет того, что полиграфия сейчас работает очень быстро, в книгу вошли даже события этого лета", - подчеркнул автор.

Книга "Хедлайнеры" построена, по словам автора, "с одной стороны, на опыте общения со звездами, а с другой - на архивном материале с пресс-конференций и эксклюзивных интервью с ними".

"Я являюсь обладателем аудиоархива интервью с моими героями за много лет. Я их не выбрасываю и храню с любовью, в оптимальных условиях, при нужной температуре и так далее. Если в "Хедлайнерах" появляется прямая речь, то она присутствует либо на кассете, либо в уважаемых СМИ того времени, либо, если разговор нигде не зафиксирован, я обязательно оговариваюсь, что "цитирую по памяти", - сказал Кушнир.

Также он отметил, что "ни один из героев "Хедлайнеров" с текстом книги не ознакомлен".

"Я допускаю, что их реакция может быть болезненной. Это напоминает большой булыжник, который бросили в воду и от которого пошли круги. Я этих кругов не боюсь", - подчеркнул собеседник агентства.

На первой странице "Хедлайнеров" Кушнир поместил список из 50 фамилий, от Анны Карениной до Брюса Ли, объяснив, что "эти люди вынесены в начало книги не спроста".

"Все они, так или иначе упомянуты в "Хедлайнерах", и я хочу, чтобы читатель сразу это увидел".

"Хедлайнеры" - не первая книга Кушнира. Он является также автором двух энциклопедий - "Золотое подполье" и "100 магнитоальбомов советского рока", - и книг о российской музыке: "Правда о Мумиях и Троллях" и "Введение в наутилусоведение".

Кушнир написал тексты для антологии компакт-дисков групп "Наутилус Помпилиус", "Аквариум", "Легенды русского рока".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала