Рейтинг@Mail.ru
В Историческом музее пройдет выставка "Новомученики Российские" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В Историческом музее пройдет выставка "Новомученики Российские"

Читать ria.ru в
Выставка приурочена к 15-летию Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ) и 90-летию избрания на патриарший престол Патриарха Московского и всея Руси Тихона, небесного покровителя университета.

МОСКВА, 25 сен - РИА Новости, Ольга Липич. Выставка "Новомученики и исповедники Российские" откроется во вторник в Государственном историческом музее (ГИМ) в Москве.

"Выставка приурочена к 15-летию Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ) и 90-летию избрания на патриарший престол Патриарха Московского и всея Руси Тихона, небесного покровителя университета", - сообщил РИА Новости представитель ПСТГУ, организовавшего экспозицию.

Патриарх Тихон был одним из первых мучеников XX века, причисленных Русской православной церковью к лику святых (это произошло на Архиерейском соборе 1989 года). По словам организаторов выставки, она призвана "проиллюстрировать картину того времени и раскрыть тему подвига новомучеников".

В экспозицию вошли уникальные архивные документы, богослужебные предметы катакомбной церкви времен гонений и личные вещи, принадлежавшие мученикам, старые фотографии, письма и дневники, показывающие тяжесть испытаний и силу духа верующих. Среди них - литургический набор из дерева, потир (чаша для причастия) из серебряной рюмки, венчальные венцы из проволоки.

В рамках выставки пройдут презентация I тома сборника "Современники о Патриархе Тихоне" и круглый стол "Значение подвига новомучеников в истории России и Русской православной церкви" (19 октября).

"За двадцать веков жизни Церкви мученической кончины удостоились многие тысячи христиан. Но самый большой сонм мучеников и исповедников дала Русская православная церковь в XX веке. В январе 1918 году Святейший Патриарх Тихон писал: "Тяжкое время переживает ныне Святая Православная Церковь Христова в Русской земле: гонение воздвигли на истину Христову...", - отметил представитель ПСТГУ.

Только на одном подмосковном Бутовском полигоне в период с августа 1937 года по октябрь 1938 года были расстреляны более 20 тысяч человек. Около тысячи из них приняли мученическую смерть за исповедание православной веры.

В открытии экспозиции, посвященной новомученикам, примут участие директор ГИМ Александр Шкурко, ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев и другие священнослужители РПЦ.

Выставка продлится по 22 октября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала