Рейтинг@Mail.ru
В честь 70-летия Битова в Петербурге пройдет международный форум - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В честь 70-летия Битова в Петербурге пройдет международный форум

Читать ria.ru в
В честь 70-летнего юбилея писателя Андрея Битова в Петербурге с 1 по 4 октября пройдет международный форум "Империя. Четыре измерения Андрея Битова".

С.-ПЕТЕРБУРГ, 24 сен - РИА Новости, Анастасия Гордеева. В честь 70-летнего юбилея писателя Андрея Битова в Петербурге с 1 по 4 октября пройдет международный форум «Империя. Четыре измерения Андрея Битова», сообщила журналистам в понедельник исполнительный директор Международной ассоциации «Живая классика» Ирина Смирнова.

«Хотя сам Андрей Георгиевич отнесся к идее празднования юбилея скептически, нам все-таки удалось его убедить, поскольку намеченные мероприятия - это, прежде всего, культурные события. Мы постарались совместить глубокую научную конференцию со зрелищным представлением», - сказала Смирнова.

В программе форума - вечер под названием «Литература о Битове», выставка замечательного грузинского режиссера и писателя Резо Габриадзе, премьерный показ спектакля «Пенелопа» по одноименному битовскому рассказу, выступление Беллы Ахмадулиной и, наконец, научная конференция с участием ведущих литературоведов

мира.

Сам писатель обещает провести экскурсию на ретро-автобусе и прочесть  пушкинские черновики под джазовые импровизации Александра Александрова, Юрия Парфенова и Владимира Волкова.

«Битов - сугубо петербургский писатель, он возник во время поэтического всплеска 50-60-х годов. Поэтический сборник, в который вошли в том числе и его стихи, был очень быстро уничтожен во дворе Горного института - и хорошо, что это произошло. Он быстро понял, с кем имеет дело, да и стихи в его жизни были не главным», - поделился воспоминаниями главный редактор журнала «Звезда» и издатель книг Битова Андрей Арьев.

«Хотя Битов и петербуржец, но находящийся в постоянных странствиях. Он не живет нигде больше месяца. Потихоньку обойдя весь мир, он создал противоречивую картину человеческого ума. Битов никогда не ставил остро социальных проблем, но это не значит, что он менее глубок чем, например, Солженицын: просто он понимает, что все трагедии происходят внутри человека, а не социума», - считает Арьев.

«Я увидел его в 1963 году, и уже тогда он был старостой нового времени, когда на смену служебной реалистической литературы приходила та, где  авторские сдвиги интереснее всего. Для России он стал сгустком нового и необычного, сделал этот скачок первым. Битов - человек яркий не только в литературе, но и сам по себе»,  - рассказывает председатель Санкт-Петербургского союза писателей Валерий Попов.

«До сих пор вспоминается дебош в Ресторане «Европа», когда Битов объяснял охране, кто такой Иван Бунин, а в это время на крыше ресторана сидели писатель Аксенов с будущей женой Довлатова Асей и спорили, есть ли в отечестве настоящие писатели. Увидев буянящего Битова, Аксенов и Ася решили этот вопрос навсегда, - вспоминает Попов.

Андрей Битов родился 27 мая 1937 года в Ленинграде. В 1957 году поступил в  Ленинградский горный институт на геолого-разведочный факультет. В 1957 году сборник литобъединения, в который вошли и первые произведения Андрея Битова, был сожжен во дворе института в связи с событиями в Венгрии. Тогда же Битов был исключен из института и попал армейский стройбат на Севере. В 1958 году ему удалось демобилизоваться и восстановиться в институте, который он окончил в 1962 году.

В 1965-1967 годах Битов учится на Высших сценарных курсах при Госкино в Москве. В1973-1974 годы были годами учебы в аспирантуре Института мировой литературы (ИМЛИ). Диссертация, написанная им по специальности «теория литературы», была представлена к защите, но защищать ее он не стал.

В 1967 году в Москве вышла первая книга - «Дачная местность», затем последовали: «Аптекарский остров» (1968), «Уроки Армении» (1969), «Образ жизни» (1972), «Дни человека» (1976), «Семь путешествий» (1976). После выхода романа «Пушкинский дом» в 1978 году в США и участия в составлении бесцензурного альманаха «Метрополь» в 1979 году он практически не печатался до прихода к власти Михаила Горбачева.

В 1986 году были изданы книги Андрея Битова «Грузинский альбом», «Человек в пейзаже» и «Статьи из романа». В 1987 году вышел роман «Улетающий Монахов». Андрей Битов также выпустил сборники стихов «Дерево» и «В четверг после дождя».

За 10 лет Битовым была закончена «Империя в четырех измерениях», изданная в России в 1996 году. Последние на сегодняшний день книги писателя: «Оглашенные» и «Первая книга автора» (1996), «В четверг после дождя» и «Новый Гулливер» (1997), «Неизбежность ненаписанного» (1998), «Дерево» и «Предположение жить, 1836» (1999), «Вычитание зайца, 1825» (2001). Последняя книга на английском языке - «Life Without Us» (1999).

Сочинения Битова переводились почти на все европейские языки. Сам автор был удостоен нескольких десятков премий, среди которых две Госпремии РФ, премия Андрея Белого и награда за лучшую иностранную книгу года (Париж, 1990), которой удостоился роман «Пушкинский дом».

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала