Рейтинг@Mail.ru
Эдита Пьеха отзывает свою биографию из книжных магазинов - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Эдита Пьеха отзывает свою биографию из книжных магазинов

Читать ria.ru в
"Мы стали листать книгу и обнаружили безумное количество искажений ее биографии. Даже публикация фотографий в книге не согласована с их авторами", - рассказала юрист Пьехи. (См. фотоленту "Эдита Пьеха")

МОСКВА, 18 сен - РИА Новости, Ирина Гордон. По просьбе Эдиты Пьехи издательство "Эксмо" отзывает из крупных книжных магазинов биографическую книгу "Эдита" петербургского музыковеда Алексея Лопатина, посвященную певице, сообщила РИА Новости юрист Пьехи Ирина Тулубьева.

"Мы с Эдитой Станиславовной стали листать книгу и обнаружили безумное количество искажений ее биографии. Даже публикация фотографий в книге не согласована с их авторами - все они использованы без договора", - рассказала Тулубьева.

Как только она приехала в Москву, то сразу обратилась в издательство и объяснила, что "по законодательству мы имеем право требовать компенсации и от имени фотографов, и от имени наследников фотографов, и от имени самой певицы в первую очередь. Но певица сказала, что ей ничего не нужно, кроме того, чтобы книги просто не было".

Об истории создания книги "Эдита" юрист Пьехи рассказала следующее: "70 лет и 50 лет творческой деятельности - это уникальные даты, которых всего четыре на нашей эстраде. При такой потрясающей биографии, у Эдиты Станиславовны никогда не выходило ни мемуаров, ни жизнеописания. Предложений за эти годы было очень много, но это огромный совместный труд как писателя, так и артиста - у певицы нет на это времени".

Однако, по словам Тулубьевой, за некоторое время до юбилея певицы, который отмечался 31 июля, к Пьехе обратилось издательство "Эксмо" с предложением написать биографическую книгу, "пообещав, что никаких забот ей это абсолютно не доставит".

"Представители издательства попросили также порекомендовать человека, который устраивал бы ее как автор биографии, - добавила собеседница агентства. - Эдита Станиславовна вспомнила, что читала недавно статью питерского музыковеда, с которым она не знакома, но статья которого ей показалась интересной, и предложила его кандидатуру. Она также усомнилась в том, что он подойдет издательству, поскольку имеет серьезную музыковедческую направленность, и получила ответ: "Нам подойдет любой текст, потому что если поставить вашу фотографию на обложку - книгу все равно раскупят".

Как утверждает Тулубьева, Лопатин "начал писать по каким-то газетным и интернет-статьям, ни разу не обратившись к первоисточнику. Ни разу он не побеседовал с Эдитой Станиславовной".

Пьеха, узнав, что книга практически готова, захотела ознакомиться с текстом, однако, по словам юриста певицы, автор "оказался достаточно самонадеянным, и, возможно, ему просто не хватает культуры, но он так и не дал певице прочитать рукопись".

Тем не менее, книга вышла и произвела очень плохое впечатление на певицу.

"Издательство быстро приняло решение отозвать книгу из магазинов, и сейчас они его выполняют. Но ясно, что весь тираж изъят не будет, потому что часть книг попала в мелкие магазины, которые издательству неподконтрольны. По отношению к этим остаткам я сама лично буду принимать меры", - сообщила Тулубьева.

"Не смертельно, но это неприятный эпизод - за такую творческую деятельность Эдита Станиславовна заслуживает гораздо большего, нежели такая книжулька", - резюмировала она, добавив, что сочинение Лопатина скучно написано: "Там практически нет биографической фактуры, зато много рассуждений, умничаний и неуместных сравнений то с Золушкой, то с Галатеей, то с Пенелопой".

Выход книги был приурочен к 70-летию Пьехи и 50-летию ее творческой деятельности, которые певица отпраздновала 31 июля. Праздничный концерт в честь юбилейных дат состоялся 4 августа 2007 года на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала