Рейтинг@Mail.ru
Вишневская объяснила, почему приняла предложение Усманова - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Вишневская объяснила, почему приняла предложение Усманова

Читать ria.ru в
После того, как месяц назад был выпущен каталог коллекции, поступил ряд предложений по покупке коллекции, как целиком, так и по частям, но все эти предложения были отвергнуты Вишневской, так как никто из покупателей не гарантировал, что коллекция вернется в Россию.

МОСКВА, 18 сен - РИА Новости, Мария Ганиянц. Предложение известного предпринимателя Алишера Усманова о покупке коллекции русского искусства, принадлежавшей Мстиславу Ростроповичу и Галине Вишневской, поступило певице в пятницу, 14 сентября, накануне аукциона, рассказал во вторник журналистам глава отделения "Сотбис" в России и СНГ Михаил Каменский.

"После того, как месяц назад был выпущен каталог коллекции, к ним поступил ряд предложений по покупке коллекции, как целиком, так и по частям, но все эти предложения были отвергнуты Вишневской, так как никто из покупателей не гарантировал, что коллекция вернется в Россию. В пятницу вечером поступило предложение от Усманова, которое сопровождалось гарантиями российского правительства", - сообщил Каменский.

Именно гарантия того, что предметы искусства вернутся в Россию и попадут в музей, стала главным аргументом для Галины Вишневской. Решение о продаже коллекции было принято до начала аукциона, который должен был проводиться в Лондоне во вторник и в среду, 18 и 19 сентября.

По словам главы Роскультуры Михаила Швыдкого, государство очень рассчитывало, что коллекция вернется на родину.

Вчера стало известно, что приобретатель коллекции собирается передать ее одному из российских музеев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала