Рейтинг@Mail.ru
Вишневская продает коллекцию из-за невозможности ее содержать - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Вишневская продает коллекцию из-за невозможности ее содержать

Читать ria.ru в
Вдова виолончелиста Мстислава Ростроповича певица Галина Вишневская продает принадлежавшую cемье коллекцию русского искусства из-за невозможности ее содержания, нехватки средств на страховку, охрану и реставрацию.

МОСКВА, 6 сен - РИА Новости. Вдова виолончелиста Мстислава Ростроповича певица Галина Вишневская продает принадлежавшую cемье коллекцию русского искусства из-за невозможности ее содержания, нехватки средств на страховку, охрану и реставрацию.

"В последнее время работал один Ростропович, он ушел из жизни и поступления закончились, - сказала певица в эфире "Эхо Москвы". - А решение о продаже коллекции мы с Ростроповичем приняли еще при его жизни - если со мной или с ним что-то случится".

По ее словам, все средства, вырученные от продажи коллекции, пойдут на благотворительность.

"Деньги пойдут в медицинский фонд помощи детям России, в музыкальный фонд Ростроповича, в мой фонд", - рассказала она.

Вишневская подтвердила, что ей поступало предложение о покупке коллекции целиком, чтобы она осталась в России. "Но я не хочу иметь с этим дела, не хочу продавать конкретно от меня, - сказала она. - Если кто-то захочет, то сможет приобрести всю коллекцию на аукционе".

Певица рассказала, что предметы искусства покупались для их с Ростроповичем парижской квартиры.

"Я хотела создать там свой Петербург, и мы стали покупать русские вещи - мебель, посуду, фарфор, - рассказала она. - Мы покупали то, что греет душу, покупали для жизни".

Торги по продаже коллекции пройдут 18 - 19 сентября в Лондоне, в аукционном доме "Сотбис".

Представители "Сотбис" прогнозируют, что большинство покупателей коллекции произведений русского искусства Ростроповича и Вишневской будут из России.

"То, что среди покупателей будет большинство русских - 100 процентов: это и частные лица, и различные фонды, - сказал на пресс-конференции в четверг генеральный директор представительства "Сотбис" в России и СНГ Михаил Каменский. - Однако это не значит, что вещи, купленные русскими, сразу попадут в Россию".

В аукционном доме не исключают вероятность продажи коллекции целиком одному покупателю.

"Эта возможность остается, но для нас это - обычная работа", - сказал заместитель председателя совета директоров "Сотбис-Европа" лорд Марк Палтимор.

На торги выставлены 450 лотов живописного и декоративно-прикладного искусства, предварительная экспертная оценка которых составляет 26-40 миллионов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала