Рейтинг@Mail.ru
Вишневская: средства от продажи коллекции идут на благотворительность - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Вишневская: средства от продажи коллекции идут на благотворительность

Читать ria.ru в
Торги пройдут в аукционном доме "Сотбис" в Лондоне 18 и 19 сентября. На продажу выставлены 450 лотов изобразительного и прикладного русского искусства XVIII-XX веков, ранее находившихся в парижской и лондонской квартирах музыкантов.

МОСКВА, 6 сен - РИА Новости, Светлана Янкина. Певица Галина Вишневская планирует направить средства, вырученные от продажи на аукционе "Сотбис" произведений русского искусства из семейной коллекции, на содержание благотворительных фондов.

"Вырученные от продажи коллекции средства пойдут на содержание наших фондов - семейного ("Ростропович-Вишневская") и медицинского фонда в помощь детям "Во имя здоровья и будущего детей в России", который существует уже лет пятнадцать. Это надо содержать и за все платить", - сказала она РИА Новости.

По словам Вишневской, еще при жизни ее супруга Мстислава Ростроповича было принято совместное решение о продаже коллекции.

"Теперь, после утраты работающего члена нашей семьи, надо было принимать окончательное решение, что делать дальше, так как я уже много лет не пою, а содержание коллекции, в которое входит и страховка, и содержание помещения, и охрана, и прислуга - дорогое удовольствие", - пояснила Вишневская.

По признанию певицы, решение расстаться с коллекцией далось нелегко, так как "все было куплено эмоционально, потому что все нравилось, и сейчас все жалко".

Но, как отметила Вишневская, "жизнь есть жизнь, и дела надо приводить в порядок, пока мы в здравой памяти".

Торги пройдут в аукционном доме "Сотбис" в Лондоне 18 и 19 сентября. На продажу выставлены 450 лотов изобразительного и прикладного русского искусства XVIII-XX веков, ранее находившихся в парижской и лондонской квартирах музыкантов. Предварительно, коллекция Ростроповича-Вишневской оценивается в 26-40 миллионов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала