Рейтинг@Mail.ru
Sotheby's выставит на торги коллекцию Ростроповича и Вишневской - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Sotheby's выставит на торги коллекцию Ростроповича и Вишневской

Читать ria.ru в
Среди лотов, выставленных на торги, представлены "Лики России" Бориса Григорьева (предварительная оценка - 3-4 миллионов долларов), "Сокровище ангелов" Николая Рериха (1,6-2,4 миллиона долларов), портрет Прасковьи Михайловны Бестужевой кисти Владимира Боровиковского (800 тысяч -1,2 миллиона долларов), "Портрет княгини Авроры Демидовой" Карла Брюллова (1,6-3 миллиона долларов) и др.

МОСКВА, 5 сен - РИА-Новости, Маша Ганиянц. В аукционном доме "Сотбис" (Sotheby's) в Лондоне 18 и 19 сентября пройдут торги по продаже коллекции Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской, предварительно оцененной в 26-40 миллионов долларов, сообщил генеральный директор представительства "Сотбис" в России и СНГ Михаил Каменский.

"Русские коллекционеры, скорее всего, будут покупать живопись, а прикладное искусство заинтересует иностранцев", - сказал он РИА Новости.

Решение выставить собрание на торги Мстислав Ростропович и Галина Вишневская приняли вместе.

"Нам захотелось, чтобы ценные вещи, которые мы собирали с любовью столькие годы на протяжении нашей жизни, перешли к настоящим знатокам, людям, которые любят русское искусство и русский антиквариат. Мы надеялись, что наши произведения попадут в коллекции людей, которые будут их любить и ценить", - сказала Вишневская.

Среди лотов, выставленных на торги, представлены "Лики России" Бориса Григорьева (предварительная оценка - 3-4 миллионов долларов), "Сокровище ангелов" Николая Рериха (1,6-2,4 миллиона долларов), портрет Прасковьи Михайловны Бестужевой кисти Владимира Боровиковского (800 тысяч -1,2 миллиона долларов), "Портрет княгини Авроры Демидовой" Карла Брюллова (1,6-3 миллиона долларов), "Портрет князя Феликса Юсупова" Валентина Серова (1,6-3 миллиона долларов), прикладные предметы из Орловского сервиза Императорского фарфорового завода периода Екатерины II (700 тысяч - 1,1 миллиона долларов), фарфоровая табакерка в золотой оправе Императорского фарфорового завода, подаренная Екатериной II Григорию Орлову (300-400 тысяч долларов), фарфоровые блюда, датированные 1820-ми годами и принадлежащие князьям Юсуповым (30-40 тысяч долларов).

"Русский фарфор - это что-то особенное. Я сразу отличу его от любого другого - там, где выставлено несколько вещей, я сразу же найду русское", - отметила Вишневская.

По мнению эксперта по русскому искусству XIX века Максима Боксера собрание Ростроповича и Вишневской "продолжает традиции питерского и московского послевоенного коллекционирования и отражает тягу к целостной картине прежней русской жизни".

"В коллекции наряду с Брюлловым присутствует и русский лубок, не только дворцовая, но и ординарная посуда, мелкая пластика, например скульптурка льва, вылепленная каким-то умельцем, в глаза-то льва не видевшего", - пояснил он.

Вместе с тем, в коллекции присутствуют настоящие шедевры Карла Брюллова, Бориса Григорьева, Валентина Серова и Николая Рериха.

"Сейчас так никто не собирает. Теперь люди собирают либо "первые имена", предпочитают узко-тематические собрания или создают инвестиционные коллекции, - сказал Боксер.- Тогда цель коллекционирования была иной - собрания служили поводом для общения людей одного круга. Материальный интерес не был определяющим".

Первоначально Галина Вишневская планировала продать только треть коллекции, но в результате значительно увеличила количество работ, включив в лоты первые имена.

"Возможно, одна из причин, по которым Вишневская продает коллекцию в полном объеме - привлечение серьезных покупателей, так как ради части коллекции на аукцион многие бы не поехали. Что касается времени продажи, то впоследствии ее наследникам согласно европейскому законодательству пришлось бы заплатить слишком большие налоги", - предположил эксперт.

Всего на торги выставлено 450 лотов изобразительного и прикладного русского искусства XVIII-XX веков, ранее находившихся в парижской и лондонской квартирах музыкантов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала