Рейтинг@Mail.ru
В Брянске отметят 190-летие со дня рождения А.К. Толстого - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В Брянске отметят 190-летие со дня рождения А.К. Толстого

Читать ria.ru в
"Имя известного поэта и драматурга тесно связано с Брянской областью. В селе Красный Рог, которое находится в нашем регионе, он провел много лет своей жизни, там же и был похоронен возле сельской церкви", - отметил губернатор.

БРЯНСК, 31 авг - РИА Новости. Праздничные мероприятия, посвященные 190-летию со дня рождения писателя Алексея Константиновича Толстого, пройдут первого и второго сентября в Брянске, сообщил РИА Новости губернатор Николай Денин.

"Имя известного поэта и драматурга тесно связано с Брянской областью. В селе Красный Рог, которое находится в нашем регионе, он провел много лет своей жизни, там же и был похоронен возле сельской церкви", - отметил губернатор.

Он сказал, что первого сентября во всех брянских школах учителя расскажут о творчестве и жизни писателя.

"В этот же день в областном театре драмы пройдет литературно-музыкальный вечер, в котором примут участие лауреаты международных и всероссийских литературных конкурсов, артисты областного театра и камерный оркестр. На сцене покажут фрагменты из спектаклей "Царь Федор Иоаннович", "Смерть Иоанна Грозного", поставленных по произведениям А.К.Толстого", - отметил Денин.

По его словам, сами произведения поэта и драматурга можно будет услышать второго сентября в областной библиотеке, где состоится встреча поэтов России с жителями Брянска.

"Также в Брянск на праздничные мероприятия приедет известная российская писательница, автор книг "Казус Кукоцкого", "Сквозная линия", "Медея и ее дети" Людмила Улицкая", - сказал губернатор.

К юбилею в Брянской области издан буклет "Поэзия А.К. Толстого в музыке", набор открыток о жизни писателя, подарочный календарь на 2007 год.

Алексей Константинович Толстой (1817-1875) родился в Петербурге в знатной дворянской семье. В 1854 вместе со своими двоюродными братьями Жемчужниковыми придумали сатирическую литературную маску Козьмы Пруткова и под этим псевдонимом написали сборник сочинений.

Позже писатель опубликовал драматическую поэму "Дон Жуан" и историческую трилогию, включавшую трагедии "Смерть Иоанна Грозного", "Царь Федор Иоаннович", "Царь Борис". В возрасте 58 лет Толстой скончался в имении Красный Рог Черниговской губернии (сейчас Брянская область), где и был похоронен.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала