Рейтинг@Mail.ru
Из Национальной библиотеки Испании пропали гравюры Птолемея - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Из Национальной библиотеки Испании пропали гравюры Птолемея

Читать ria.ru в
Поисками пропавших гравюр занимается группа по борьбе с расхищением национального достояния Гражданской гвардии. В библиотеках мира хранится лишь 120 экземпляров "Географии", изданной в 1482 году.

МАДРИД, 25 авг - РИА Новости. Гражданская гвардия (жандармерия) разыскивает пропавшие накануне из Национальной библиотеки в Мадриде две иллюстрированные карты мира из "Географии" Птолемея, изданной в конце 15 века, заявил РИА Новости в субботу представитель жандармского корпуса.

"Поисками пропавших гравюр занимается группа по борьбе с расхищением национального достояния Гражданской гвардии, которая уже осмотрела место происшествия и начала розыскные мероприятия", - отметил представитель жандармерии.

По его словам, "сотрудники библиотеки обнаружили пропажу лишь в минувшую пятницу: фолианты, из которых были изъяты карты, хранятся в зале Сервантеса, куда допускаются лишь научные работники по специальным удостоверениям".

"Пока нам не ясно, как похитителю удалось обмануть бдительность смотрителей библиотеки, использующих с 90-х годов сложную охранную систему, не позволяющую брать старинные книги без соответствующего разрешения", - сказал собеседник агентства.

Клавдий Птолемей - знаменитый александрийский астроном, математик и географ II века н.э., одна из крупнейших фигур в истории науки эпохи позднего эллинизма. В библиотеках мира хранится лишь 120 экземпляров его "Географии", изданной в 1482 году.

Национальная библиотека Испании была основана в 1712 году. В ее фондах хранится 17 миллионов различных книг и документов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала