Рейтинг@Mail.ru
Во Львове сосчитали всех скульптурных львов-хранителей города - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Во Львове сосчитали всех скульптурных львов-хранителей города

Читать ria.ru в
Накануне в галерее открылась выставка с "говорящим" названием "Львы Львова", на которой показаны десять самых известных скульптурных изображений царя зверей и 120 коллажей, где собраны изображения скульптур.

ЛЬВОВ, 17 авг - РИА Новости. Львовские энтузиасты сосчитали все скульптурные изображения львов в родном городе, их оказалось около трех тысяч, сообщил РИА Новости директор местной галереи "Равлык" Юрий Гайда.

По его словам, накануне в галерее открылась выставка с "говорящим" названием "Львы Львова", на которой показаны десять самых известных скульптурных изображений царя зверей и 120 коллажей, где собраны изображения скульптур.

"Готовя выставку, мы насчитали во Львове 2 тысячи 942 скульптуры "хранителей города", и это не считая львов-гибридов, львов с мемориального Лычаковского кладбища и львов в оформлении интерьеров. В следующем году мы собираемся выпустить книгу, альбом или энциклопедию, куда войдут их изображения", - сказал Гайда.

Больше всего изображений львов - 55 - на здании главного корпуса университета "Львовская политехника" еще австрийской постройки, отметил собеседник агентства.

Первое летописное упоминание о Львове относится к 1256 году. Согласно общепринятой версии, город основал князь Даниил Галицкий и получил имя в честь его сына Льва. По другой версии, город был основан уже самим сыном Даниила Галицкого.

Лев является символом Львова, изображение этого зверя присутствует на гербах города и Львовской области.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала