Рейтинг@Mail.ru
Потомки Рахманинова передали новгородцам редкие фотографии композитора - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Потомки Рахманинова передали новгородцам редкие фотографии композитора

Читать ria.ru в
Потомки Сергея Рахманинова передали новгородским учреждениям культуры подлинники и копии раритетных писем и фотографий великого композитора, сообщил представитель Новгородской мэрии.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 5 авг - РИА Новости, Андрей Летягин. Потомки Сергея Рахманинова передали новгородским учреждениям культуры подлинники и копии раритетных писем и фотографий великого композитора, сообщил РИА Новости представитель Новгородской мэрии.

"Правнучка Рахманинова Натали Ванамейкер-Хавьер, которая вместе с членами семьи в настоящий момент находится в Новгородской области, передала новгородцам около десяти редких фотографий композитора и его семьи конца девятнадцатого-начала двадцатого веков, среди которых были как подлинники, так и копии", - сказал собеседник агентства.

По словам потомков великого музыканта, эти фотографии ранее нигде и никогда не публиковались. Кроме этого, Натали Ванамейкер-Хавьер передала новгородцам несколько копий писем Рахманинова, которой также не были в печати.

"Переданные потомками Рахманинова раритеты будут храниться в новгородских учреждениях культуры, носящих имя великого композитора, - в музее колледжа искусств, в детской музыкальной школе и в Центре музыкальной культуры", - добавил представитель мэрии.

Потомки великого композитора, постоянно проживающие в Коста-Рике, прибыли в Великий Новгород из Санкт-Петербурга первого августа.

В воскресенье вечером правнучка композитора Натали Ванамейкер-Хавьер и ее муж Джеффри, являющиеся членами правления международного Рахманиновского общества (Лондон, Великобритания), а также их сын, праправнук Рахманинова Джордан отправятся в Москву, где пробудут до 10 августа.

Великий русский музыкант Сергей Васильевич Рахманинов (1873-1943 годы) родился в местечке Семеново под городом Старая Русса Новгородской губернии. Детские годы он провел в семейном имении Онег под Великим Новгородом, после чего многократно бывал на новгородской земле.

Во время визита в Новгородскую области потомки Рахманинова выразили желание восстановить семейное имение в Онеге, разрушенное в годы Великой Отечественной войны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала