Рейтинг@Mail.ru
Фестиваль "Именины Чайковского" погрузит Клин в эпоху XIX века - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фестиваль "Именины Чайковского" погрузит Клин в эпоху XIX века

Читать ria.ru в
"Впервые в этом году в день именин Чайковского мы решили провести музыкальный фестиваль. Он продлится три дня и пройдет на открытом воздухе", - рассказала директор Государственного дома-музея Чайковского.

КЛИН, 11 июл - РИА Новости. В подмосковном Клину в четверг откроется музыкальный фестиваль "Именины Петра Ильича Чайковского", сообщила РИА Новости директор Государственного дома-музея Чайковского Галина Белонович.

"Впервые в этом году в день именин Чайковского мы решили провести музыкальный фестиваль. Он продлится три дня и пройдет на открытом воздухе. Это распространенная в Европе практика проведения музыкальных праздников", - рассказала Белонович.

По ее словам, в день именин Чайковского в его доме-музее отслужат молебен в честь Святых Апостолов Петра и Павла.

"Празднование дня Святых Апостолов Петра и Павла было семейной традицией Чайковских, бережно хранившейся на протяжении всей жизни композитора его родными и друзьями. Сам Чайковский в этот день посещал праздничную литургию в храме, а после службы устраивал для гостей праздничный обед, концерт и фейерверк", - уточнила собеседница агентства.

Белонович добавила, что в день именин композитора в его мемориальном доме пройдут экскурсии. В парке выступит фольклорный коллектив "Радоница". Также состоится представление конно-спортивного клуба "Алькасар", в рамках которого лошади с наездницами, одетыми в костюмы XIX века, будут дефилировать по парку под музыку Чайковского.

"Для гостей выступит Губернаторский оркестр Московской области, Московский областной академический хор, квартет имени Алябьева, дуэт "Серебряные струны", Дубнинский симфонический оркестр, солисты Государственного академического Большого театра России - Елена Околышева, Екатерина Артемова, Сергей Гайдей, народная артистка России Людмила Чурсина", - сообщила Белонович.

Он сказала, что также гостям праздника предложат чай из самовара с сушками, а вечером, как и во времена Чайковского небо над домом композитора украсит праздничный фейерверк.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала