Рейтинг@Mail.ru
В России появится книга о предшественнице Гарри Поттера - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В России появится книга о предшественнице Гарри Поттера

Читать ria.ru в
Серия книг "Самая плохая ведьма" английской писательницы Джил Мерфи о приключениях Милдред Хаббл, самой плохой ученицы Академии ведьм впервые выходит в России.

МОСКВА, 10 июл - РИА Новости, Оксана Павлова. Серия книг "Самая плохая ведьма" английской писательницы Джил Мерфи о приключениях Милдред Хаббл, самой плохой ученицы Академии ведьм впервые выходит в России.

Юную волшебницу Милдред Хаббл по праву можно считать предшественницей своего знаменитого коллеги Гарри Поттера, потому что первая книга Мерфи вышла в свет в далеком 1974 году. Возможно, именно приключения девочки-волшебницы и вдохновили Джоан Роулинг на создание эпопеи о мальчике-волшебнике.

В августе московское издательство "Октопус" собирается порадовать маленьких читателей и выпустить сразу пять книг об удивительных приключениях ведьмочки.

"Причина, почему мы решили издать серию книжек Мерфи, весьма прозаична. Дело в том, что дочь нашего главного редактора очень любила сериал "Самая плохая ведьма", который в прошлом году шел по телеканалу "Культура". Девочка все время спрашивала маму, почему мы не издаем эту книжку. Наконец, в прошлом году мы поехали во Франкфурт, где специально искали детскую книгу по заказу ребенка. На самом деле найти ее было не просто", - рассказала РИА Новости директор издательства Вера Байдак.

По ее мнению, книжки Мерфи - очень хорошие и добрые, а от "Гарри Поттера" отличаются тем, что рассчитаны на более младший возраст - 4-10 лет.

"Главной героине Милдред лет 9-10. Она очень добрая девочка и постоянно стремится кому-то помочь. Я бы назвала ее гиперактивной, в связи с чем у нее постоянно возникают жизненные трудности. То есть, она обычный ребенок, но слишком активный. У Милдред не очень хорошо получается учиться, так как у нее неправильно работают заклинания, вечно что-то проливается, а метла ее не слушается. Однако, она хорошо ладит со своими друзьями и друга не предаст никогда", - рассказала директор "Октопуса".

По ее словам, издательство решило издать сразу пять книг, потому что "книги сами по себе маленькие, и одну маленькую книжку в магазине не заметит никто, а вот пять красивых, разноцветных книжечек увидят сразу".

Известная английская писательница Джил Мерфи родилась в Лондоне. В 15 лет, учась в женской католической школе в Уимблдоне, Джил начала придумывать истории о самой плохой ведьме - Милдред Хаббл, ученице Академии мисс Кэкл. В них она пыталась передать свои собственные школьные переживания. Но тогда книга закончена не была, а Джил продолжила учебу сразу в двух школах искусств - в Челси и Кройдоне.

Она вернулась к своим героям, когда на целый год уехала в Того (Восточная Африка). Все иллюстрации к "Самой плохой ведьме" Джил рисовала сама, и герои получились именно такими, какими она их себе представляла.

Первая книжка была опубликована, когда ее автору исполнилось 24 года (1974). Под названием "Самая плохая ведьма" вышла целая серия. Вскоре появились еще две книги о Милдред Хаббл. В 1984 году по ним был снят одноименный сериал. Последняя, пятая книжка Мерфи The Worst Witch Saves the Day (в русском издании "Самая плохая ведьма спешит на помощь") вышла в 2005 году. Истории о Милдред Хаббл стали одним из самых успешных проектов издательства Young Puffin (Pinguin Group) - было продано свыше трех миллионов экземпляров.

Джил Мерфи также известна как иллюстратор детских книг, многие из которых получили престижные международные награды.

Сейчас писательница живет в Корнуэлле вместе с сыном и работает над шестой книгой о приключениях самой плохой ведьмы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала