Рейтинг@Mail.ru
Никонов: работа в фонде "Русский мир" станет для меня приоритетной - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Никонов: работа в фонде "Русский мир" станет для меня приоритетной

Читать ria.ru в
Как сообщил сам Владимир Путин, он создал фонд "Русский мир" для популяризация русского языка, а также распространения и развития богатейшего культурного наследия России, важнейшую часть которого составляют гуманитарные науки.

МОСКВА, 26 июн - РИА Новости. Назначенный накануне президентом РФ известный российский политолог Вячеслав Никонов исполнительным директором правления фонда "Русский мир" заявил, что работа в этом фонде будет для него приоритетной.

Никонов также является президентом фонда "Политика" и возглавляет Комиссию Общественной палаты по международному сотрудничеству и общественной дипломатии.

Как сообщил сам Владимир Путин, он создал фонд "Русский мир" для популяризация русского языка, а также распространения и развития богатейшего культурного наследия России, важнейшую часть которого составляют гуманитарные науки. По словам главы государства, фонд будет способствовать формированию личности и помогать строить государственную жизнь.

Как заявил Никонов в интервью "Российской газете", опубликованном во вторник, в его обязанности "войдет прежде всего создание фонда. Потому что его еще нет".

"Фонд нужно сформировать, выработать план работы, начать активную деятельность. Это первоочередные цели. Несмотря на то, что я много чем занимаюсь, фонд "Русский мир" будет для меня приоритетным. Надеюсь, мне удастся эффективно заниматься всеми моими работами", - сказал политолог.

По словам Никонова, "новая организация займется продвижением русского языка, поддержкой его изучения в различных странах и поддержкой того, что можно называть русским миром".

"Это включает в себя огромное количество направлений деятельности: организация мероприятий, конгрессов, посвященных русскому языку, русской культуре, состоянию русского мира. Это и поддержка разного рода русскоязычных организаций и культурных мероприятий в разных странах, интернет-проекты и многое другое. Тот Национальный фонд поддержки русского языка, о котором говорил президент в Послании к Федеральному Собранию, будет фактически входить в "Русский мир". Поддержкой русского языка мы собираемся активно заниматься, потому что вопрос этот жизненно важен для огромного количества русскоязычных граждан во всем мире", - отметил руководитель нового фонда.

В состав правления фонда "Русский мир" также вошли генеральный директор фонда "Политика" Сергей Моргунов, директор департамента Минобрнауки Исаак Калина, заместитель директора департамента генерального секретариата МИД России Павел Прокофьев и начальник департамента референтуры президента России Анатолий Шарков.

Председателем попечительского совета "Русского мира" стала ректор Санкт-Петербургского государственного университета Людмила Вербицкая. В состав вошли 14 человек, в том числе глава МИД РФ Сергей Лавров, помощник президента России Джахан Поллыева, глава Минобрнауки Андрей Фурсенко, гендиректор ВГТРК Олег Добродеев и президент Российского фонда культуры режиссер Никита Михалков.

Учредителями фонда от имени Российской Федерации являются МИД РФ и Минобрнауки, имущество "Русского мира" будет формироваться за счет средств федерального бюджета, добровольных взносов и пожертвований и других источников, говорится в указе президента.

Путин поручил правительству России определить состав и передать фонду федеральное имущество, а также предусмотреть в федеральном бюджете с 2007 по 2010 год средства для "Русского мира".

В соответствии с указом, фонд разместится в Москве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала