Рейтинг@Mail.ru
Филипп Жанти завершает показ своего кукольного спектакля в Москве - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Филипп Жанти завершает показ своего кукольного спектакля в Москве

Читать ria.ru в
В спектакле Жанти все так красиво, чувственно, остроумно, совершенно, что зрительный зал замирает на два часа, в течение которых длится спектакль, взрываясь только смехом или аплодисментами.

МОСКВА, 17 июн - РИА Новости. Филипп Жанти, которого многие называют "лучшим кукольником всех времен и народов" и работами которого уже 40 лет восхищаются во всем мире, в воскресенье завершает показ своего спектакля "Край земли" на международном театральном фестивале имени Чехова в Москве.

Целую неделю, с 11 июня, на сцене Театра имени Моссовета переполненные залы, бурные аплодисменты и крики "браво" сопровождали выступления артистов театра "Компани Филипп Жанти", который он создал в 1968 году. В России впервые Жанти гастролировал в 1978 году и с тех пор бывал неоднократно.

"Край земли", как и все работы этого мастера, поражают, удивляют, восхищают. Это касается и степени мастерства, блистательного мастерства его актеров, владеющих своим телом так, что кажется возможным это только для гуттаперчевых кукол, а куклы двигаются как абсолютно живые люди. В спектакле Жанти все так красиво, чувственно, остроумно, совершенно, что зрительный зал замирает на два часа, в течение которых длится спектакль, взрываясь только смехом или аплодисментами.

Французские критики назвали "Край земли" "страной чудес". Здесь нет никакого выстроенного сюжета, а лишь свободное чередование сцен, в которых действуют загадочные персонажи, рассказывающие свои необычные истории и во все это вовлекаются зрители, каждый из которых переживает во время спектакля что-то абсолютно свое.

"Как известно, реальность имитирует иллюзию. От иллюзии к реальности мы проходим по миру, населенному абсурдными, забавными, коварными образами, сосуществующими без всякой повествовательной логики, словно во сне. В этих образах просматриваются старые обиды, первые страхи, первые желания. Это театр, где актеры сталкиваются с разными предметами и материалами. Это физическое столкновение оставляет человека в пространстве наедине с его собственными конфликтами", - так считает сам создатель спектакля Филипп Жанти.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала