Рейтинг@Mail.ru
"Летний фестиваль балета" открывается в Москве - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Летний фестиваль балета" открывается в Москве

Читать ria.ru в
В фестивале примут участие, помимо "Русского балета", Государственный академический Театр классического балета Натальи Касаткиной и Владимира Василева, "Русский национальный балет" Сергея и Елены Радченко, "Имперский Русский балет" Гедиминаса Таранды.

МОСКВА, 17 июн - РИА Новости. Гала-концертом на сцене театра "Новая опера" в воскресенье открывается ежегодный "Летний фестиваль балета". Об этом в интервью РИА Новости сообщил его художественный руководитель, прославленный танцовщик и известный хореограф Вячеслав Гордеев.

Инициатором "Летнего фестиваля балета" несколько лет назад Государственный театр "Русский балет".

"Первый такой "Летний фестиваль балета" мы проводили в Театре "Ромэн", затем на сцене Молодежного театра, и вот теперь он проходит на сцене прекрасного Театра "Новая опера" в сопровождении замечательного оркестра этого театра, - сказал Гордеев. - Идея создания такого фестиваля, который длится несколько месяцев летом, возникла у нас совершенно естественно. Это возможность дать труппам, которые не имеют своего постоянного помещения в Москве и больше выступают за рубежом, где их знают и любят, показать свои спектакли московскому зрителю".

В фестивале примут участие, помимо "Русского балета", Государственный академический Театр классического балета Натальи Касаткиной и Владимира Василева, "Русский национальный балет" Сергея и Елены Радченко, "Имперский Русский балет" Гедиминаса Таранды.

"Что касается "Русского балета", то у нас есть свое здание, свое помещение, но сейчас оно находится на ремонте, так что еще год нам придется в основном путешествовать, - сказал Гордеев. - Только что наша труппа вернулась из Мексики, где с успехом гастролировала в течение месяца. Впереди у нас - выступления на Украине, а в сентябре - встреча с китайскими зрителями, а в августе мы хотим показать свои работы москвичам".

По словам Гордеева, "Русский балет" представит в рамках фестиваля в основном свою классику: "Лебединое озеро", "Спящую красавицу", "Щелкунчик", "Жизель", "Вечер хореографии Фокина". Всего в репертуаре фестиваля будет представлено 16 балетных шедевров, в числе которых и "Золотая триада" Чайковского, балеты на музыку Прокофьева, Адана, Хачатуряна, Минкуса, шедевры Стравинского, Равеля, Шопена и другие произведения. На фестивале состоится премьера балета "Маугли" на музыку молодого композитора Алекса Праер-Станиславского.

В гала-концерте, которым откроется "Летний фестиваля балета", примут участие артисты всех коллективов, а также солист Большого театра Марк Перетокин и звезда Московского Театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Лилия Мусаварова. А настоящим подарком и сюрпризом зрителям гала-концерта станет фейерическое шоу в постановке Айдара Ахметова и президента национальной премии в области цветочной индустрии Ирины Роговцевой, которые представят красоту русского балета. Зритель увидит уникальные занавесы, наряды из цветов и удивительный цветочный дождь.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала