Рейтинг@Mail.ru
В Петербурге пройдет международный фестиваль современного танца - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В Петербурге пройдет международный фестиваль современного танца

Читать ria.ru в
Танцоры из Швеции, США, Нидерландов, Германии, Дании, Кубы и России обещают поразить воображение зрителей авангардными постановками на стыке классического и современного танца, восточных единоборств, экзотической пластики и причудливых перфомансов

С.-ПЕТЕРБУРГ, 5 июн - РИА Новости. Крупнейший российский фестиваль современного танца "Открытый взгляд" (Open Look 2007) откроется во вторник в Петербурге.

Как рассказал РИА Новости сотрудник оргкомитета, в этом году на фестиваль соберутся ведущие мировые труппы, работающие в стиле contemporary dance.

"Танцоры из Швеции, США, Нидерландов, Германии, Дании, Кубы и России обещают поразить воображение зрителей авангардными постановками на стыке классического и современного танца, восточных единоборств, экзотической пластики и причудливых перфомансов", - отметил он.

В день открытия петербуржцы увидят на сцене Мюзик-холла спектакли "Свадебка" и "Полеты во время чаепития" коллектива "Провинциальные танцы" из Екатеринбурга.

"Особенность творчества этих танцоров - в любопытном синтезе хореографии, пластики и драмы. В их проектах, поразивших жюри конкурсов и фестивалей разных стран, используются методы и приемы классического и современного танца, техники йоги и акробатики", - рассказал представитель оргкомитета.

Войдет в программу фестиваля спектакль "Алина одна" Гранхой Данс Компани из Дании при участии известной кубинской балерины Алины Санчес Родригес. На фестивале выступит и танцевальная компания "Сцентрифуга" Томаса Келей и Петера Якобсона из Швеции. Этот коллектив при участии 24 российских танцовщиков покажет проект "Рай?" где представит новое прочтение известного библейского сюжета.

Мероприятия в рамках фестиваля, который продлится до 14 июля, пройдут на сценах Эрмитажного театра, театра "Мюзик-Холл", Театра юного зрителя и в выставочном комплексе "Ленэкспо".

Представитель оганизаторов напомнил, что главной задачей фестиваля является популяризация современных неклассических танцев. Для зрителей этот фестиваль - шанс познакомиться с новыми танцевальными техниками, а для российских танцоров, хореографов - возможность повышения профессионального уровня.

"Основной идеей фестиваля является интеграция русского классического балета в мировую культуру, сохранение лучших традиций и творческий поиск в хореографическом искусстве", - заключил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала