Рейтинг@Mail.ru
Красочным шествием завершился в Таллине фестиваль славянской культуры - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Красочным шествием завершился в Таллине фестиваль славянской культуры

Читать ria.ru в
В этом году в "Славянском Венке" приняли участие более ста творческих коллективов из Эстонии, России, Латвии, Литвы, Белоруссии, Украины, Финляндии и Норвегии. Всего в празднике песни и танца приняли участие около двух с половиной тысяч человек.

ТАЛЛИН, 27 май - РИА Новости, Николай Адашкевич. Красочным шествием по Старому городу и гала-концертом завершился в воскресенье в Таллине юбилейный 70-ый праздник песни и танца "Славянский венок".

Как рассказала РИА Новости организатор праздника Людмила Матросова-Зыбина, в этом году в "Славянском Венке" приняли участие более ста творческих коллективов из Эстонии, России, Латвии, Литвы, Белоруссии, Украины, Финляндии и Норвегии. Всего в празднике песни и танца приняли участие около двух с половиной тысяч человек.

"К сожалению, некоторые коллективы из России не приехали, но нашим зрителям все же удалось увидеть и услышать великолепных российских музыкантов: государственный академический оркестр им. Андреева и инструментальный квартет "Каприс", - сказала Матросова-Зыбина.

В этом году фестиваль отмечает свое 70-летие. Первый праздник славянской песни и танца состоялся в Нарве в июне 1937 года.

Накануне открытия фестиваля состоялась панихида в Нарвском Александровском соборе в память бессменного на протяжении многих лет руководителя праздника Николая Соловья, скончавшегося в мае 2006 года.

Концерты прошли также в Пярну, Тарту, Пайде, Силламяэ и Пылва. Традиционно режиссером праздника уже в третий раз стал профессор Московского государственного университета культуры и искусств Игорь Скляр.

История праздника "Славянский венок" уходит своими корнями в 20-30-е годы прошлого столетия, когда русское меньшинство в Эстонской Республике, сохраняя национальную культуру и принадлежность к ней, собиралось на свои певческие праздники.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала