Рейтинг@Mail.ru
Фестиваль искусств "Черешневый лес" готовит сюрпризы для москвичей - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фестиваль искусств "Черешневый лес" готовит сюрпризы для москвичей

Читать ria.ru в
На этот раз одним из главных новшеств фестиваля будет возвращение загадочного и редко исполняемого в России шедевра Игоря Стравинского "Персефона", премьера которого состоится 26 мая в Московском международном доме музыки.

МОСКВА, 25 мая - РИА Новости. Фестиваль искусств "Черешневый лес", который проходит сейчас в Москве, готовит для москвичей необычные сюрпризы.

На этот раз одним из главных новшеств фестиваля будет возвращение загадочного и редко исполняемого в России шедевра Игоря Стравинского "Персефона", премьера которого состоится 26 мая в Московском международном доме музыки.

В 1934 году Стравинский специально для знаменитой балерины Иды Рубинштейн написал эту ораторию балета "Персефона". Спектакль с триумфом несколько сезонов шел в Париже, оставив после себя шлейф неповторимой легенды. В концертном исполнении "Персефона" часто звучит на Западе.

Что касается России, то здесь она, если и исполнялась, то очень мало и давно, а в виде большой и полноценной постановки предстанет впервые. Об этом сказала РИА Новости исполнительница главной роли Персефоны Сати Спивакова.

"Я давно мечтала об этой роли и рада, что нашелся такой рискованный человек, как Михаил Куснирович - создатель фестиваля "Черешневый лес". Он отважился на этот необычный и довольно сложный проект. Я даже и представить себе не могла, что когда-нибудь смогу его осуществить. А тут как-то все звезды сошлись, подобралась талантливейшая команда профессионалов", - сказала Спивакова.

По ее словам, "в создании оратории принимает участие Национальный филармонический оркестр России (худрук и главный дирижер - Владимир Спиваков), сводный хор Академии хорового искусства (худрук - Виктор Попов), один из известных современных режиссеров Кирилл Серебренников, за пульт встанет Ион Марин (Австрия)".

Миф о дочери Зевса и Деметры - богини плодородия - прекрасной Персефоны, похищенной мрачным Аидом, - один из самых захватывающих и широко интерпретируемых в мировой культуре. К этой теме обращались такие великие художники, как Рубенс и Рембрант, скульптор Бернини, поэты Гете, Пушкин, Мандельштам, музыкальные разработки темы этих опер принадлежат Монтеверди, Сен-Сансу и другим.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала