Рейтинг@Mail.ru
В Каннах покажут фильм об Александре Литвиненко - журнал - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В Каннах покажут фильм об Александре Литвиненко - журнал

Читать ria.ru в
53-минутный документальный фильм снял российский сценарист и документалист Андрей Некрасов, друг бывшего сотрудника ФСБ Литвиненко, в сотрудничестве с продюсером Ольгой Конской.

МОСКВА, 23 мая - РИА Новости. Премьерный показ на Каннском фестивале фильма российского документалиста Андрея Некрасова "Бунт: Дело Литвиненко" (Rebellion: The Litvinenko Case) состоится в субботу, утверждает журнал Variety.

Этот документальный фильм рассказывает о четырех последних годах жизни бывшего российского сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, отравленного полонием. По утверждению журнала, картина неожиданно была добавлена в число показов фестиваля, и, как ожидается, о ней в среду будет официально объявлено в Каннах.

53-минутный документальный фильм снял российский сценарист и документалист Андрей Некрасов, друг бывшего сотрудника ФСБ Литвиненко, в сотрудничестве с продюсером Ольгой Конской. Как ожидается, они будут присутствовать на показе в субботу вместе с вдовой Литвиненко Мариной.

Организаторы фестиваля получили копию картины лишь за несколько дней до его начала. Этот факт, а также неоднозначное содержание фильма объясняют секретность, окружавшую процесс принятия решения о его участии.

Создатели картины обвиняют российские спецслужбы в причастности к убийству Литвиненко, а также в создании существующей ныне в России коррупционной системы. В картину включены никогда ранее не демонстрировавшиеся эпизоды и интервью людей, знавших Литвиненко.

"Съемки этого фильма стали личным катарсисом для меня, неким способом пережить потерю близкого друга, умершего ужасной смертью на моих глазах", - прокомментировал свою картину Некрасов во вторник, сообщает Variety.

Режиссер и сценарист Андрей Некрасов родился в 1958 году. Учился в ЛГИТМИКе, окончил Колумбийский университет. Летом 1985 года был ассистентом Андрея Тарковского в Швеции, во время съемок "Жертвоприношения".

Снял множество телефильмов, среди них такие документальные драмы, как "Пастернак", "Блудный сын", "Недоверие", посвященный взрывам жилых домов в Москве в 1999 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала