Рейтинг@Mail.ru
Грушинский фестиваль авторской песни переедет на Федоровские луга - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Грушинский фестиваль авторской песни переедет на Федоровские луга

Читать ria.ru в
Всероссийский фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина, который ежегодно проходил на участке волжского побережья в районе Мастрюковских озер, в этом году пройдет на Федоровских лугах Самарской области.

МОСКВА, 22 мая - РИА Новости. Всероссийский фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина, который ежегодно проходил на участке волжского побережья в районе Мастрюковских озер, в этом году пройдет на Федоровских лугах Самарской области.

"Перенести этот фестиваль оказалось очень тяжелым, но вынужденным решением. Дело в том, что фирма "Мета" арендовала ту землю, на которой проходил наш фестиваль. И от этой фирмы нам пришло письмо, в котором ясно были изложены намерения "Меты" самим организовывать фестиваль с тем же названием на том же месте. В связи с этим они даже объединились с "Самарскими бардами", и хотели предложить участие нам на совершенно неприемлемых условиях", - сказал на пресс-конференции во вторник исполнительный директор фестиваля Сергей Советов.

Коммерческая фирма "Мета" с творческим объединением "Самарские барды" и московским фондом "Фестиваль авторской песни имени Грушина" объявили о проведении 34-ого Всероссийского фестиваля авторской песни имени Валерия Грушина на территории у Мастрюковских озер в те же сроки, что и проведение оригинального фестиваля "Клубом авторской песни имени Грушина", который обладает всеми исключительными правами на грушинский фестиваль, как первоначальный и единственный его организатор.

"Главное, чего мы хотим добиться сейчас - это чтобы наш фестиваль прошел, а юридическими вопросами о дубликатах нашего фестиваля пускай занимаются юристы", - отметил Советов.

В свою очередь, член оргкомитета фестиваля Дмитрий Ковалев сказал, что "исключительное право Клуба подтверждено свидетельством о регистрации и депонировании объекта авторского права, свидетельствами регистрации сценария, товарных знаков и фирменным наименованием, и сейчас права Клуба грубо нарушаются".

Председатель Союза молодежи Самарской области и руководитель пресс-центра фестиваля Ирина Зверева отметила также, что "совершенно понятно, что фирма проявила интерес к этому участку, на котором даже коттеджи построить нельзя, так как это заливные луга, не спроста".

"Именно проведение Грушинского фестиваля на этой земле послужило решающим фактором", - подчеркнула она.

Со своей стороны, председатель Клуба имени Грушина сообщил, что первый грушинский фестиваль состоялся в 1968 году.

"Мы решили организовать его, когда в конце августа 1967 до нас дошла весть, что совершенно замечательный человек Валерий Грушин - прекрасный турист и исполнитель песен - погиб, спасая тонущих детей. Мы сделали все, чтобы этот человек продолжал жить. Даже памятники забываются за срок в сорок лет, а фестиваль не забылся и о Валерии Грушине помнят. А теперь мы переезжаем на то место, где уже проводили фестивали с 1976 по 1979 годы", - сказал он, добавив, что надеется, "что перемещение фестиваля на новое место будет только способствовать его улучшению и обновлению".

У Клуба имени Грушина много друзей, которые поддерживают первоначальный фестиваль. На Федоровские луга приедут с 5 по 8 июля мэтры российской авторской песни и молодые талантливые авторы и исполнители из различных городов России.

Как и прежде, на фестивале будет проводиться конкурсное прослушивание, будут работать Детская поющая республика и Город мастеров, пройдут соревнования по различным видам спорта, традиционный футбольный матч "Сборная мира - Сборная Самары" и основное событие фестиваля - ночной концерт на главной сцене в форме гитары.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала