Рейтинг@Mail.ru
В России готовятся к празднованию Дней славянской письменности - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В России готовятся к празднованию Дней славянской письменности

Читать ria.ru в
"Лейтмотив этого праздника - объединение творческого потенциала славянских народов для сохранения и популяризации славянского культурного наследия", - сообщила РИА Новости президент Славянского фонда России

МОСКВА, 18 мая - РИА Новости. В России с 18 мая по 1 июня пройдут Дни славянской письменности и культуры.

"Лейтмотив этого праздника - объединение творческого потенциала славянских народов для сохранения и популяризации славянского культурного наследия", - сообщила РИА Новости президент Славянского фонда России, заместитель председателя комиссии по сохранению культурного и духовного наследия Общественной палаты Галина Боголюбова.

Основным мероприятием праздника станет божественная литургия, которая состоится 24 мая в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля и которую совершит Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй.

Как сообщил журналистам начальник протокола Московской патриархии отец Александр, после литургии будет совершен крестный ход.

"Основной крестный ход, который возглавит святейший Патриарх, выйдет из Успенского собора. К нему присоединится крестный ход, который выйдет из бывшего Богоявленского монастыря, и уже огромной колонной отправится на Славянскую площадь", - сказал священник.

На Славянской площади у памятника святым равноапостольным Кириллу и Мефодию будет совершен традиционный молебен, а представители иностранных посольств возложат к монументу цветы.

"Не только в Москве, но и во всех городах нашей страны одновременно пройдут божественные литургии, крестные ходы, будут проведены концерты", - сообщила Боголюбова.

Кроме того, праздничные мероприятия с 8 мая по 1 июня пройдут в музеях, библиотеках, домах культуры, образовательных учреждениях и культурных центрах славянских стран.

В этом году празднование Дней славянской письменности и культуры будет посвящено Году русского языка, поэтому большая часть мероприятий будет направлена на популяризацию русской культуры и русского языка.

"Это книжные выставки, праздник русского языка на Арбате, где будут читать свои произведения поэты и прозаики. Также будут выставлены книги, которые можно будет купить или просто полистать. Кроме того, к празднику очень хорошо подготовились и российские библиотеки", - сообщила президент Славянского фонда России.

Центральная универсальная научная библиотека имени Некрасова 27 мая проведет "ночь библиотек".

"До 12 часов библиотека будет работать. Все желающие смогут придти и посмотреть художественные и образовательные фильмы, потом спуститься и посмотреть книги, они также смогут записаться в библиотеку и что-то из хорошей литературы мы обязательно будем дарить", - сказала РИА Новости директор библиотеки Светлана Просекова.

В рамках Дней славянской письменности и культуры пройдут Московский Международный фестиваль славянской музыки, пятый Международный фестиваль народного творчества "Славянские кружева", Московский открытый фестиваль славянской письменности "Свиток", книжная выставка-ярмарка "Просвещение через книгу" и другие мероприятия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала