Рейтинг@Mail.ru
В Париже продадут письма Александра II и манускрипт Ломоносова - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В Париже продадут письма Александра II и манускрипт Ломоносова

Читать ria.ru в
На Парижском аукционе Кристис (Christie's) во вторник с молотка уйдут неизданные любовные письма императора Александра II к княгине Екатерине Долгорукой и манускрипт Михаила Ломоносова.

ПАРИЖ, 15 мая - РИА Новости, Юлия Горбылева. На Парижском аукционе Кристис (Christie's) во вторник с молотка уйдут неизданные любовные письма императора Александра II к княгине Екатерине Долгорукой и манускрипт Михаила Ломоносова.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе аукциона, письма и манускрипт принадлежат "коллекционеру, который пожелал остаться неизвестным".

"Это француз, который недавно выкупил эти письма и манускрипт, это аноним", - уточнила пресс-секретарь Капюсин Мийо.

На продажу будут выставлены 11 писем императора с его личной печатью, датированных 1868 годом, и 11 писем Екатерины Долгорукой, которые она писала в октябре 1871 года. В письмах Долгорукой также содержатся отметки Александра II. Каждое письмо оценивается, по данным пресс-службы, от трех до 15 тысяч евро.

Любовные отношения между императором и княгиней завязываются в июле 1866 года. В 1872 году у них рождается сын Георгий, а в 1880 году после смерти императрицы Александр II женится на Долгорукой. Однако после убийства императора Долгорукая покидает Россию и поселяется в Ницце, куда и привозит письма от Александра II, которые тщетно потом Александр III пытался выкупить.

Каждое письмо император и его фаворитка писали на французском языке в течение целого дня, и ставили время написания каждого отрывка. Из осторожности они не подписывали письма своими именами, а просто заканчивали фразой "твой навсегда" или "твоя навсегда".

По сведениям пресс-службы, эти письма остались неизданными.

Кроме того, с молотка уйдут и некоторые ценные старинные книги и манускрипты, среди которых неизданный манускрипт Михаила Ломоносова. Он представляет из себя записи по курсу поэзии, который молодой Ломоносов проходил во время обучения в славяно-греко-латинской школе в Москве в 1734 году. На некоторых страницах содержатся аннотации и исправления, сделанные, вероятно, преподавателем Теофаном Прокоповичем.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала