Рейтинг@Mail.ru
Иранский критик: "300 спартанцев" - это начало пропаганды против Ирана - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Иранский критик: "300 спартанцев" - это начало пропаганды против Ирана

Читать ria.ru в
Мы ждем в ближайшее время и других подобных фильмов, ведь пропагандистский маховик уже запущен", - сказал Талибзаде, добавив, что картина, искажающая историю иранского народа, свидетельствует о тенденции перехода "от исламофобии к иранофобии".

МОСКВА, 2 мая - РИА Новости. Картина "300 спартанцев", повествующая о битве греческого царя Леонида против армии персидского царя Ксеркса, является антииранской, и в ближайшее время возможно усиление пропагандистской кампании со стороны США. Такое мнение высказал на пресс-конференции в РИА Новости иранский кинокритик и режиссер Надер Талибзаде.

"Мы ждем в ближайшее время и других подобных фильмов, ведь пропагандистский маховик уже запущен", - сказал Талибзаде, добавив, что картина, искажающая историю иранского народа, свидетельствует о тенденции перехода "от исламофобии к иранофобии".

По его мнению, создатели картины пытались донести мысль о том, "что иранцев не надо бояться, и что американский народ готов к конфронтации с ними".

Вышедшая на экраны в марте картина "300 спартанцев" повествует о битве при Фермопилах в 480 году до н. э. По мнению востоковедов, фильм искажает суть конфликта между Спартой и персами, представляя последних "вселенским злом".

"Это не просто государственная, а национальная критика, проповедующая конфронтацию между Востоком и Западом. Все негативные стороны приписаны иранскому войску, а добродетели - противоположной стороне", - рассказал руководитель культурного представительства при посольстве Ирана в России Мехди Иманипур.

"Наша страна была инициатором программы "диалог цивилизаций", и нам непонятно создание таких фильмов", - отметил он.

В конце марта Иран призвал Турцию снять с кинопроката кинокомикс "300 спартанцев", утверждая, что показ этой картины может свести на нет усилия Анкары наладить "диалог цивилизаций". Этот проект был создан с целью укрепления мира и международной безопасности и поддерживается ООН.

"Кроме того, попытка проложить непроходимую пропасть между спартанцами и персами не просто неэтична, но и неверна. Эти страны были очень тесно связаны", - рассказал доцент кафедры истории стран Ближнего и Среднего Востока ИСАА при МГУ Вячеслав Зайцев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала